欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于投诉石排世纪城凯旋湾花园虚假宣传、货不对板、玻璃自爆、墙体开裂

chenxw 发布日期2019-10-21 16:32:51 状态: 已回复 编号:229551
处理用时:24天16小时6分
尊敬的各级领导,我投诉石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈,2000元一平的精装修实为700元一平的简装,交付产品货不对版,以次充好,交付以来整个小区墙体裂缝越来越多(我家20-802裂缝已经有近20条,其中一条在顶面),玻璃频发爆裂,出现渗漏水,水压不足,多层住户无法搭乘电梯下到车库(未公示未告知),停车场出入设计不合理存在安全风险,世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有,停车费标准有违政府指导文件,请政府上级领导明察。
问政部门:住建局
分享

官方回复

 

	陈先生:


	关于您反映石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈的问题(编号:229551),我局已按“属地原则”转石排镇人民政府住房规划建设局调查处理。现将有关情况答复如下: 


	一、  反映的基本情况


	您反映石排世纪城凯旋湾花园营销欺诈,2000元一平的精装修实为700元一平的简装,交付产品货不对版,以次充好,交付以来整个小区墙体裂缝越来越多。玻璃频发爆裂,出现渗漏水,水压不足,多层住户无法搭乘电梯下到车库(未公示未告知),停车场出入设计不合理存在安全风险,世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有,停车费标准有违政府指导文件。


	二、  协调情况


	石排镇人民政府住房规划建设局组织人员联系您和世纪城国际公馆二期凯旋湾花园开发商了解相关情况。据了解,您反映墙体开裂渗水、玻璃自爆等质量问题已基本整改完成。对于水压不足问题,开发商表示水压不足问题是因为此前没业主入住,所以水泵房出口压力调得不高。现已把出口压力调高,物业到高层住宅现场试压,已显正常。随着业主入住的增加,入户水压会逐步调试完善。关于多层住户无法搭乘电梯下到车库,停车场出入设计不合理存在安全风险的问题,开发商表示已经严格按照规划报建图纸施工,停车场出入设计若有影响正常使用安全可进行适当的调整。对于世纪城私自占用架空层砌砖封闭占为己有问题,开发商表示架空层面积并未算入业主公摊面积,该物业用房并未占用业主公摊面积,该物业用房是为业主公共管理服务使用。实际交付的商品房装修货不对版以及停车费标准有违政府指导文件等问题,我局建议双方按合同相关约定进一步协商,或依法通过法律途径解决争议。


	此复。


	


	


	  东莞市住房和城乡建设局


	2019年11月12日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处