欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市中堂镇湛翠村贪污村民血汗钱

小草小何 发布日期2019-10-22 16:44:50 状态: 已回复 编号:229670
处理用时:21天16小时37分
中堂湛翠村委派人经长时间不停向村民,老人家说征地的好处,使老人家大部位都糊里糊涂签订卖地合同。共37.4亩,大队自己要吞掉11.4亩,原本平均每户人家平均分6元/平方的钱,湛翠村大队又吞掉2元1平方的钱。湛翠村凭什么要吞掉村民11.4亩地。请有关部门,落实查明。现在要我们11月20日将田里农作物,全部清理掉。现在是公平公正年代,请严惩贪污枉法的村官,还村民一个公道。
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇湛翠村委会已收悉。据调查,村委会统筹巷尾地的土地共37.28亩,并不是37.4亩。2007年,经湛翠村干部及民村小组长研究决定,村组共同开发曹屋巷尾地的土地,并经湛八组户代表表决同意通过,2008年1月8日签定共同开发土地协议,村委会占11.4亩,湛八组占25.88亩。后因土地手续不完善,导致荒废多年(虽然多年未开发该地,但村委会多年来都有支付口粮款给湛八组村民)。


	湛翠村委会经过多年的努力,完善了巷尾地的用地手续,同时,理顺了与湛八组的统筹关系。2019年9月,由镇村合作,把该地交给深圳仕兴鸿科技有限公司发展,镇以6元/平方米统筹该地,村以4元/平方米统筹该地。曹屋巷尾的土地统筹工作,经湛翠村两委干部及民村小组长多次研究讨论,经全村股东代表表决同意通过,并经湛八组户代表表决同意通过,每个步骤都是公开、透明,并且公平、公正的。


	       在统筹工作前,湛翠村委会用了不少资金为该地块办理相关证,同时,村委会为湛八组村民支付了11年的口粮款。为回收前期投入的办证资金,平衡村和小组两个集体的收支,故此以4元/平方米统筹该地,并不存在大集体侵占小集体的利益,更不存在贪污腐败这一说法。

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处