欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

长安正中峰璟湾销售不符,误导欺骗消费者

xia2019 发布日期2019-10-22 19:31:21 状态: 已回复 编号:229680
处理用时:37天1小时41分
长安正中峰璟湾楼盘,销售人员误导欺骗消费者,销售不符。告知消费者地铁R3号线于四年内开通,地铁站的出口离小区门口100米;承诺旁边的工厂会拆迁,建设楼盘二期;承诺旁边的加油站会搬走;及会修人行通道;及OPPO的商业综合体项目即将开建……并且未给客户充足时间考虑,短时间内打电话催促并告知客户有别人即将要买这套房子,赶快下手!威逼利诱,诱导消费者赶快购买。签约后,我们反应过劲来觉得业务员讲的与事实不符,需要退掉。经多次友好协商,开发商拒不退款。需要寻求政府相关部门,及东莞媒体的介入与帮助,维护消费者权益,整顿房地产销售乱象。
问政部门:市场监管局
分享

官方回复

关于对阳光热线229680号的回复


	


	阳光热线栏目组:


	贵单位转来受理号为229680的信件收悉,现回复如下:


	举报方面:我局执法人员依法检查被举报人经营场所内的宣传资料与广告,没有发现有相关的违法内容;同时,与该被举报人业务经理了解,该被举报人已经跟举报人协商沟通,对其买房预交的费用进行全额退款处理,并提供一份情况说明及退款凭证;现场检查暂时没有发现有虚假宣传的行为,我局依法不予立案。已于2019年11月25日将举报情况通过短信形式回复举报人。


	投诉方面:2019年11月15日联系投诉方,称被诉方已退回款项,双方自行和解,我局依法终止调解。


	此复


	   东莞市市场监督管理局


	                                  2019年11月27日


	


	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处