欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

二手车交易发票

塘厦花园 发布日期2019-10-22 20:27:33 状态: 已回复 编号:229683
处理用时:12天1小时56分
请问个人之间转让二手机动车需要的二手车交易发票怎么开?
问政部门:税务局
分享

官方回复

阳光热线专栏:


	     现就阳光热线“意见与回音”编号为229683号的群众来信回复如下:


	       根据《广东省国家税务局关于发布﹤广东省二手车交易增值税征收管理办法﹥的公告》(广东省国家税务局公告2015年第3号)规定,其他个人销售二手车,凭相关资料直接到二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》。二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》时,需核对并保存以下资料备查:


	       (一)机动车行驶证或机动车登记证书复印件。


	       (二)二手车交易合同。


	       (三)单位车主销售二手车的应提供原车主《机动车销售统一发票》或《二手车销售统一发票》复印件(已遗失的应提供遗失证明),以及增值税完税资料(增值税专用发票、普通发票或税收缴款凭证等)。


	       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:12366。


	       此复。


	



	国家税务总局东莞市税务局


	2019年10月30日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处