欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

企石镇一村民在鸿图路南三巷占公道建了一堵墙

向晴向晴 发布日期2019-10-23 00:13:20 状态: 已回复 编号:229700
处理用时:8天5小时46分
企石镇企石镇鸿图路南三巷17号屋主,在马路旁(公用道旁)对家的门前占公共道建了一堵墙,用于挡住对家后门,不让其在后面出入。对家向企石管理区投诉,管理区竟就手旁看。这纯属违建,侵犯村民使用公共道的权利,请有关部门调查,还村民一公道。
问政部门:企石
分享

官方回复

       您好,您的来件获悉后,我镇城市管理和综合执法分局立即开展调查,现将有关情况回复如下:


	       我镇城市管理和综合执法分局于2019年10月23日工作人员前往现场进行调查。据企石村村委会反映,被投诉者现房屋包括门前巷道的土地都为其家庭的自留地,并不是村委会规划分配的宅基地,建房后将自留地留作道路使用,村委会没有对其征收。围墙属于建立在其自留地上,并没有占用集体土地。被投诉者所建围墙堵塞您的后面,但不影响人和车辆通行,且分配宅基地时,约定建设房屋不允许留后门和跳台。因此产生的双方邻里矛盾,我镇城市管理和综合执法分局及企石村村委会已多次安排您和被投诉者进行协调,并在城管分局进行三方约谈,但您们投诉双方仍未能达成共识。下来,我镇城市管理和综合执法分局将继续跟踪落实该投诉。

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处