欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞银行常平分行 同贷书已下 房贷绑定保险 否则利率上浮15%

chensu5 发布日期2019-10-23 00:26:31 状态: 已回复 编号:229701
处理用时:8天0小时2分
尊敬的东莞银行领导:

我父母2019年8月到东莞银行常平广电支行申请房贷,目前同贷书已经下来,贷款利率上浮10%,现多次催促要求收取保险3000元,且3000元保险是不能退的,否则贷款利率上浮15%,如果购买保险则上浮10%。

作为老百姓,父母购买房子实属不易,都是血汗钱,老人家并不知晓保险的具体缘由,只知道签字。直到最近,我咨询身边的买房人和银行的朋友,都没有买过这样的保险,为什么其他银行没有这样的操作,唯独东莞银行常平广电支行要求绑定购买保险,东莞银行这样的行为很明显是强制消费行为。

同样的条件为什么给钱就可以少上浮,请问东莞银行有权能绑定房贷和销售保险吗?保险和房贷是什么关系?这是否合规,是否属于强制行为?
问政部门:东莞银行
分享

官方回复

我行已安排专人致电客户,就有关问题进行详细解释,我行将继续跟进客户投诉情况,尽力做好客户解释工作。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处