欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于加快推进鸿福西路—银龙路跨江通道工程的建议

hiokay 发布日期2019-10-23 09:34:48 状态: 已回复 编号:229705
处理用时:39天22小时44分
鸿福西路—银龙路跨江通道工程目前的进度如何,是否与轨道一号线同期开展?目前,轨道1号线滨江体育馆站已经开工建设。鸿福西路—银龙路跨江通道与该区间在同一区域,由于可供建设的空间受限且轨道土建完成后其周边一定范围内禁止再施工,所以需在轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间建设时同步实施。否则,在轨道1号线开工完成后,将导致鸿福西路—银龙路跨江通道无法建设。在此建议与轨道1号线跨江区间同期实施。以轨道建设为契机,在鸿福西路—银龙路跨江通道工程可行性研究和前期工作中,妥善处理与轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间衔接,使两项工程能够同期建设,避免鸿福西路—银龙路跨江通道建设错失良机, 建议与轨道1号线跨江区间共管施工的可行性。请建议进度及如何安排?
问政部门:自然资源局
分享

官方回复

您好,我市东莞水道两岸交通压力日渐增大,轨道交通1号线建设启动,鸿福西路-银龙路跨江通道的建设已迫在眉睫,我局(原市规划局)结合外部条件变化,在2018年重新启动《东莞市鸿福西路-银龙路跨江通道项目建议书》编制研究工作,按市政府工作要求,我局与相关部门对方案进行了多次讨论、深化,在2019年10月报请市政府请示推进跨江通道与轨道交通1号线同步建设。


	接下来,我们将按市政府工作部署开展相关工作。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处