欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

绿色路陂头村西公交站附近污水漫灌臭气熏天

文明和谐宜居 发布日期2019-10-24 19:43:57 状态: 已回复 编号:229825
处理用时:21天2小时13分
市水务局各位领导:      绿色路往植物园方向,陂头村西公交站附近,污水漫灌到路面,已经持续十来天,臭气熏天,严重影响附近居民的居住舒适性,也对路过此地的所有车辆带来不好的体验,影响南城区城市形象,还影响陂头村西公交站正常上落客,请水务局领导尽快安排人员到现场核查,解决这一问题。
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《绿色路陂头村西公交站附近污水漫灌臭气熏天》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	针对上述反映情况,我分局组织污水管网养护单位前往现场调查,发现绿色路人行道的DN500雨水管存在堵塞情况,导致污水通过雨水筚溢出陂头村公交站前。经排查,发现该雨水管上游的中孚商业中心有雨污混接情况,我分局现场责令中心物业立即开展内部错接排查,制定整改方案,并限期完成整改。下来,我分局将继续跟踪处理。


	关于该雨水管道堵塞问题,我分局已向市政部门反映。据悉,绿色路陂头村段雨水管已纳入市政部门内涝整治范围,计划通过新铺设D1500雨水管,以解决片区排水不畅及内涝问题。目前工程已围闭施工,预计明年2月完工。


	此复。


	                          东莞市生态环境局南城分局


	2019年11月14日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处