欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

虎门万科紫台25栋101业主违建

东莞蔡DR7O 发布日期2019-10-24 19:49:34 状态: 已回复 编号:229826
处理用时:14天7小时34分
尊敬的有关部门领导:
您们好!虎门连升中路万科紫台本来是一处环境优美,气氛融洽的高档住宅小区,对提升虎门的外在形象都起到积极的作用。但近年来,由于小区内部分业主在自己购买的商品住宅上进行违建,严重影响了小区的美化,侵犯了周边邻居的权益。小区内25栋101单位别墅的业主,以防水、构筑楼梯为由,正在进行楼顶违建施工,加建混凝土红砖房间、围墙,还计划一直往北面空间加建玻璃阳光房等建筑物,对北面24栋接近高度的多户洋房,造成通风、采光、视野、日常生活等严重影响,对邻近的住户造成强大的压迫感和心理压力。按照有关政策和规定,该业主楼上所有加建的建筑物都属于违建建筑,物业与相邻业主也多次与其沟通,强烈要求停止违建行为,并即刻拆除违建建筑,但该业主依然我行我素。由于物业没有执法权,对其也只能多方劝说,但没有任何效果。鉴于该业主强行进行违建,为防止邻里纠纷激化导致意外事件发生,也为构建和谐社区,打造美丽文明社区,避免对大湾区和滨海湾新区建设造成严重不良的社会影响,恳请有关鉴定、监督、执法等部门,秉公联合执法,保护我们的合法权益,维护美丽人居社区,为滨海湾新区建设构建美好的营商、文化、经济发展环境。
问政部门:虎门
分享

官方回复

    接投诉后,我分局派出执法人员到万科紫台进行调查,情况如下:执法人员联同小区物管工作人员到万科紫台25栋101并与当事人取得联系,经了解当事人在25栋101的自家别墅上进行防水补漏及加建,加建的小房间面积约5平方米,执法人员现场勘查时当事人未能出示相关审批手续,我分局执法人员联同小区物管工作人员责令当事人立即停止其违章行为,并责令当事人将加建部分自行拆除,及对此情况进行跟进。


	虎门镇城市综合管理分局


	 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处