欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南部湾附近水污染严重,臭水沟极臭,蚊虫滋生,不知道河长是谁如何追责!!

2leXgrf 发布日期2019-10-26 13:16:27 状态: 已回复 编号:229938
处理用时:23天12小时0分
南部湾附近水污染严重,臭水沟极臭,蚊虫滋生,不知道河长是谁如何追责!!
问政部门:虎门
分享

官方回复

尊敬的市民,感谢你对虎门水环境的关注。
					
					
						经过与你联系确定,您所指的河涌为大沙河下游。目前,大沙河上游正在开展生态修复工作,大沙河下游因有众多支流汇入,且相关汇水区域截污管网还没完全建成通水,暂不具备生态修复条件。镇相关职能部门正加大对大沙河流域内“散乱污”企业的打击力度,接到投诉后,亦组织人员对附近水域进行再一次巡查,暂未发现有废水排放行为。同时,我镇大力推进大沙河流域“水生态四期、五期”的截污管网建设,从源头上减少大沙河的外源污染,大沙河下游生态修复工作已纳入滨海湾新区牵头实施的磨碟河片区综合整治工程范围。
					
					
						大沙河流域的河长按照我镇河长巡查制度的要求,落实巡查工作,发现河道问题,组织协调相关职能部门落实整改,但由于要消除水体黑臭,牵涉的问题、工程量甚广,短时间内无法解决,但大沙河下游生态修复工作所在的磨碟河片区综合整治工程部分项目已进入可行性研究报告的编制工作。
					
				
			
		
	


	虎门镇全面推进河长制工作领导小组办公室

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处