欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于小区电动自行车充电问题以及消防安全问题

说鸟语的猫oo 发布日期2019-10-28 16:36:43 状态: 已回复 编号:230078
处理用时:16天1小时18分
常平镇塘角蓝月湾小区,消防安全问题太严重了,看到各大新闻报导的火灾问题,住得我每天都担惊受怕!    一:电动车充电问题,除了新建的那几栋楼,旧楼都没有设集中充电的地方,大家都把电动车推家里充电,虽然有贴“禁止电动车进入”的警告,但是几乎每层楼都会有电动车在家里或走廊里充电,物业对这方面的管理实在是失职。希望小区建设电动自行车充电桩工程,实行电动自行车统一充电停放。对业主进行严厉的管理,坚决不能有把电动车放楼道或者屋里充电的情况。    二:消防门的问题,我住的那栋楼(畔湖居),每层楼的消防门都是打开的,而且楼道里垃圾很多,夏天到了经常散发臭味,在走廊、电梯里都能闻到垃圾臭味,好吧,臭还能忍受,但我最担心的还是安全问题,每层楼的消防门都打开的,万一哪里着火了呢?我们往哪里逃??我有时候把我那层楼的消防门关上了,但是没过多久,门又被打开了,而且每层楼的消防门都是打开的。。几个月前也在这里投诉过,回复是会整治更改,然而并没有,一丁点的改善都没有。。。。连消防门要处于关闭的状态都做不到,清洁工每次都会把门打开卡住!!!
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,经镇消防大队调查,回复如下:关于电动车充电桩的问题,该小区已经在小区范围内设置了几个的固定的电动车充电点,物业公司表示将会逐步增加充电桩设备,并加强每日防火巡查,在公共区域发现充电的电动车一律清理,在住户家里充电的,物业会与住户沟通协调,尽量禁止电动车入户。另外关于住宅消防门的问题,镇消防大队现场抽查了部分住宅楼梯间,发现部分防火门未保持常闭,镇消防大队已经责令该物业管理公司立即整改,要求保安加强巡查,确保防火门保持常闭。同时,镇房管所已督促物业公司严格按照《物业服务合同》约定做好相关物业管理工作,特别是加强小区车辆停放管理工作以及消防安全防范管理工作,并根据来信人反映的实际情况做好相关工作,对乱停乱放车辆的车主进行劝说、发通知书、加强宣传力度等。谢谢您的来信!

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处