欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于东莞地铁站名设置的建议

shefJMl 发布日期2019-11-03 23:42:43 状态: 已回复 编号:230569
处理用时:28天12小时42分
东莞地铁站名不宜设置成XX路站,不科学,因为一条路有的十几公里长。
问政部门:轨道交通局
分享

官方回复

 您好。根据《广东省地名管理规定》和《东莞市地名管理办法》,并参考各大城市轨道交通车站的命名经验,我市轨道交通车站的命名原则采用顺序为:当地片区或村镇名称、当地古迹或游览地、当地标志性建筑、车站所处路名,车站正式命名需市民政局最终审定。目前,我市轨道交通2号线车站名在开通前已经市民政局审定,其中仅有鸿福路站按命名原则并经研究后,认为线路走向与鸿福路垂直相交,指位清晰,选定路名作为车站名。轨道交通1号线及其他线路目前均为暂用名,需上报市民政局审批后才能最终确定。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处