为何财政局对聘员工资无故拖欠三个月
因今年全市进行机构改革,市财政局需要对各单位聘员进行指标清算和指标调整,导致下拔普聘聘员经费滞缓。这个不是一个拖欠工资的理由,在拖欠工资的2个多月中,财政局从无对聘员们有一个合理的解释,几十个聘员,每个人的工资本来就不多,拖一个月可以接受,拖两个月是否有些过分,财政局的工作人员有没有体谅过聘员们,拿那几千块,本来就不多,你让人怎么去过没工资的两个多月?本想忍忍就算,可是工资一拖再拖,讲的都是一些敷衍聘员的客套话,就算是机构改革,对聘员进行指标清算,也不用拖欠工资两个多月吧?要是公司这样,员工早就造反,告公司了。
吴健文: 您好,您反映的拖欠聘员工资问题收悉。现答复如下: 根据《东莞市机关事业单位聘员管理办法》,市财政局负责根据各单位提供的经市人社部门审核的聘员聘用资料,按标准核拨聘员经费给用人单位,由用人单位按规定计算发放工资津贴。由于今年我市机构改革,市编制部门重新核定相关涉改单位的聘员员额,市人社部门重新对其聘员聘用和考核进行综合管理,市财政局根据上述两项审核资料进行经费下达。我局收到单位提交资料后已按程序及时办理,并分别于9月、10月、11月下达相关经费。我局将继续加强与各用人单位的沟通协调,确保聘员经费依时下达。 东莞市财政局 2019年11月14日
0参与
0评论