欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

谁是黑心二手房东的保护伞

春夏秋木 发布日期2019-11-07 22:19:01 状态: 已回复 编号:230982
处理用时:26天0小时17分
东莞南城元美东路6号中心肉菜市场小木屋,东莞市谦和市场管理服务有限公司违建,合同欺诈,却拒不赔偿众多商户损失,签订合同起一直办不了经营许可证,个别办的也是户不对址,商户在东莞市阳光网投诉,南城新城社区给的答复竟然是小木屋是临时可移动,为市场内部提升改造用,办不了证,既然这样为何要对外招商???为何谦和公司仍然在欺诈众多商户的血汗钱???现商户血本无归,谦和态度蛮横,拒不赔偿商户损失【听说有后台有关系】,新城社区属于监督管理单位,有不可推卸的责任。肯请社会媒体取证曝光爆料揭开他们的面具!!!让更多老百姓知道,少些人受骗!!!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《谁是黑心二手房东的保护伞》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	1、中心肉菜市场木屋是市场在升级改造期间为方便群众、稳定市场日常功能,临时搭建给予市场商户过渡期经营使用。木屋不是不动产权,也无法定权属人,故不能给予“二标四实”标准地址编号和办理证件。市场升级改造完成后,社区已多次督促市场拆除木屋,并于2019年9月26日联合东莞市城市管理和综合执法局南城分局到现场督促市场拆除木屋,同时下发了“责令限期改正通知书”。


	2、至于市场内部经营主体事项行为,我社区没有审核批准权和无法监督管理细节事项。


	3、康彦清租用木屋经营补偿纠纷,社区接到诉求后,分别于10月30日、31日、11月6日进行多次调解,并达成共识,由东莞市谦和市场服务管理有限公司于11月13日退回康彦清入场费、押金、办证费共计人民币14650元整。在指定日期康彦清没有按时到场,造成11月6日达成的调解共识无法落实。随后我社区致电康彦清,告知再行调解和建议走法律程序解决,康彦清本人表述不需要调解了,已上诉走法律程序,并感谢社区居委会的调解帮助。


	此复


	东莞市南城街道新城社区居民委员会


	2019年11月26日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处