欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

超时加班及辞工问题

646HdOl 发布日期2019-11-08 02:00:07 状态: 已回复 编号:230973
处理用时:18天6小时3分
茶山镇人力资源局的工作人员,你们好,我要反映我所在的公司-东莞市茶山镇塘角村尊特数码有限公司存在的两个违法问题,希望贵局能纠正他们的违法行为。第一,公司长期严重超时加班,晚上加班最少到22时30分,23时30分,有时周日也连续着加班,加班时长远远超于法律规定的每月36小时,我们的休息权得不到充分的保障。第二,临近年底,辞工不批,要求做满3个月,由车间主管说的算,违反劳动合同法中“解除劳动合同需提前30天向用人单位书面通知”的规定。
问政部门:人社局
分享

官方回复

 经查,申诉人于反映公司辞工不批的情况,监察员要求尊特公司提供相关资料查阅,企业负责人表示没有要求员工一定做满3个月才可以辞工,公司有按照国家法律规定,员工在试用期内可以提前3天书面申请辞工,过了试用期的就需要提前30天书面申请辞工。尊特公司提供了最近员工申请辞工的离职核准申请表,并表示员工需要辞工的可以到行政部领取表格。尊特公司负责人表示会重新召开公司会议,让各部门主管将相关的辞工手续传达致员工。

 

	 劳动监察员查阅尊特公司考勤记录发现,公司存在安排部分员工超时加班加点,劳动监察员随即下达了限期改正指令书,责令尊特公司作出整改,依法调整员工作息时间。负责人表示将调整作息时间计划张贴于公告栏公知员工。

 

	申诉人需要辞工的可以到行政部领取表格申请,如仍然存在争议的,可到茶山人社分局投诉或反映相关问题,联系电话:82210380.

 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处