欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

恒大江湾周边天天污染严重,臭味刺鼻

星的天空 发布日期2019-11-08 08:31:38 状态: 已回复 编号:230990
处理用时:27天7小时44分
关于望牛墩杜屋及恒大江湾小区废弃臭味一事了解调查,昨晚实地暗访,发现源头在杜屋村杜屋工业区(一区正后背300米位置),昨晚该污染源不停排放,今天凌晨2点报警110,当地派出所片警协助一起核实,暂确认为:东莞力诚饲料科技有限公司 排污。气味非常之浓烈,给居民的身心健康和居信带来非常严重影响,现在晚上基本睡觉都成问题,长期这样,健康不这容想象。
问政部门:环保局
分享

官方回复

 

	经望牛墩生态环境分局多次派员走访恒大江湾小区业主,并“白天+夜间”不定时巡查附近区域,初步确定您反映异味源主要来自“东莞力诚饲料科技有限公司”,该公司已办理工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事饲料生产,设有大豆彭化、玉米彭化等生产工序和相关设备,已配套粉尘污染防治设施。前期针对该公司异味扰民问题,望牛墩生态环境分局已约谈其负责人,其表示将通过调整生产时间、提升生产废气治理水平加装污染防治设施等措施,减少异味扰民情况。2019年11月11日夜间,望牛墩生态环境分局委托第三方检测机构现场对该单位投料工序废气排放口臭气浓度及厂界无组织废气监测,监测结果达标。2019年12月4日夜间,我局执法人员现场走访小区群众代表,其反映近期异味扰民问题得到很大改善,但仍不定期存在短暂异味问题,现场突击检查该公司发现其已额外加装一套废气处理设施并开始投入使用,生产废气全部经处理后排放。鉴此,望牛墩生态环境分局执法人员现场责令该公司加强环保管理,防止异味扰民。


	感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。


	


	                         东莞市生态环境局


	                          2019年12月5日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处