欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于沙田水厂部分员工降低待遇和追繳工资事件

老农夫 发布日期2019-11-08 20:46:24 状态: 已回复 编号:231063
处理用时:23天0小时50分
我是东莞市沙田镇水厂某员工亲属,就沙田水厂部分员工降低待遇和追繳工资事件,现在导致直接不发工资的事情,提出以下问题:1. 什么是违规提拔?为何当初提拔人员的时候没有警告提醒提拔手续不正规?为何在提拔之后发放工资时没有提出工资金额有异议?直到2018年才提出提拔人员的提拔手续不符合规定,是否相关部门不作为?2. 水厂员工并不清楚市巡视组巡视情况,巡视的结果如何?巡视检查为何只检查2011年后的情况?对2011年以前,以同样方式提拔的人员为何就不属于违规?为何没有一视同仁进行降低待遇和追繳工资的工作?这是否属于不公平对待?3. 2018年预算没有正式的预算文件可以按照执行,为何认为沙田水厂超预算发放工资?扣减的这部分超预算工资款最终流向哪里?4. 当2018年发现所谓的“违规”提拔,从而降低待遇之后,相关部门为何没有明确给出处理方案,也没有提出如何重新办理提拔手续和恢复原来提拔待遇的方案,直至2019年10月才提出追繳工资事宜。相反,所谓的“违规”提拔并被降低待遇的人员仍然坚守提拔的岗位和职责。这是否也属于相关部门不作为?5. 2011年至今沙田水厂负责的管理区域和企业数量不断增加,例如新増西大隆村、虎门港区、麻涌港区和立沙岛港区等,工作量不断增加,对员工的需求也越来越大,沙田水厂2011年至今预算工资金额一直没有增加,但2011年至今人员已有相应增加,等于变相降低人员工资,每年预算申请调升工资也未同意申请,为何对于不同意调升工资没有书面答复给沙田水厂?6. 沙田水厂是否有明确的员工薪酬标准,与其他镇街的水厂员工薪酬待遇是否存在较大差距?7. 2018年预算没有正式文件可以按照执行,对资产办制定的水厂预算初稿这份非正式文件认为有效,但对沙田水厂提技人员没有相关手续文件却认为违规,是否存在“双标”的情况?8. 为何2018年没有正式文件通知,并未经员工同意就扣减其工资?员工与沙田水厂已签订无固定
问政部门:沙田
分享

官方回复

您在【阳光热线平台】反映编号为231063的信访事项已收悉,现在回复如下:


	来文反映的事项,我办依程序已转由组织人事办和资产公司跟进处理,具体情况您可以到上述两个单位咨询了解。不便之处,请谅解。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处