欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

长安镇建安路775号富盈公寓周边工厂偷排气体现象严重

邓日安 发布日期2019-11-13 11:39:22 状态: 已回复 编号:231399
处理用时:26天3小时21分
我司(vivo,维沃移动通信有限公司)在东莞市长安镇建安路租下775号富盈公寓作为职员宿舍,近几个月晚上都不定时(一般晚上12点后)的闻到周边工厂偷排浓烈的塑胶气味,已严重影响周边住户的生活及健康。这期间我司同事也多次向长安环保分局监察股反映气味问题,均未能有效排查问题单位以及改善整治。对于周边工厂偷排偷放现象,请市环保部门尽快整治以及推动解决。
问政部门:环保局
分享

官方回复

 

	网友:


	您好,编号为231399的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:


	经长安生态环境分局派员排查,您反映的公司为东莞市广正模具塑胶有限公司和东莞市一本电子有限公司。东莞市广正模具塑胶有限公司有工商营业执照并已办理环保相关手续,主要从事生产加工塑胶制品,设有喷涂、移印、清洗等工序及相关设备,现场检查发现,该公司部分生产,废气处理设施正在运转,现场存在间歇性异味排放。东莞市一本电子有限公司有工商营业执照并已办理环保审批,未办理环保验收,主要从事生产加工连接器,设有组装、焊锡、冲孔等工序及相关设备,现场检查发现,该公司正在生产,焊锡废气经管道收集至楼顶排放,现场未发现明显异味排放。鉴此,长安生态环境分局现场责令东莞市广正模具塑胶有限公司今后加强环保管理,确保守法生产,防止污染扰民;东莞市一本电子有限公司立即停止生产,待完善环保验收手续后方可投入生产。2019年11月28日,长安生态环境分局工作人员将调查处理情况反馈您。


	感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。


	


	 


	                       东莞市生态环境局


	                        2019年12月9日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处