欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

望牛墩镇城管执法局对违法侵占公共道路红砖违建堵人门口一事执法不工作不作为谁来管!

支持习总 发布日期2019-11-14 09:25:00 状态: 已回复 编号:231474
处理用时:209天1小时1分
本人望牛墩下漕管理区官派村民,多次反映申诉本人门前出入道路被前排屋主周谨光用红砖罢占违建堵门口一事。1.国土局现场测量图纸显示前排与后排房屋有2米宽横巷,2.下漕管理区出示村土地规划图纸前排与后排房屋有2米宽横巷,3.下漕村委也己核查同一批次买地村民回复前排与后排房屋有2米宽横巷,4.村现场全部建筑前排与后排房屋有2米宽横巷。现对方早己把2米宽横巷用红砖堵死建围墙私用,违建事实早己查明,本人走访下漕村委说己知会望牛墩城管执法局处理,这么长时间为何时至今日仍然没有任何作为?村民如何出入?本人到望牛墩信访办要求相关部门处理,信访办工作人员至电城管派人来处理,等了一个下午,居然没有一位城管工作人员来处理!请问还有没有王法?谁来管?
问政部门:望牛墩
分享

官方回复

经调查,现告知(答复)如下:
    望牛墩下漕官派村十三巷杨德康与周谨光房屋之间公共巷道被周谨光占用部分,堵塞公共巷道红砖是违建围墙所用(围墙因被投诉未建完)且影响杨德康出入。我分局和属地村委会工作人员多次与当事人进行沟通协调,周谨光与杨德康之间占用巷道的红砖已于去年10月份搬走,剩下是周谨光与另一周姓村民之间的红砖,因另一周姓村民没有意见一直没搬离。由于地块属村集体用地,根据属地村土地规划管理原则,该案件主要由属地村牵头负责协调处理,我分局一直积极进行配合。2020年1月17日我分局已发函至下漕村委会要求尽快清理堵塞巷道的红砖。
    目前,下漕村委会正努力与周谨光进行协调处理,力争尽快周谨光与另一周姓村民将红砖挪走。


    东莞市城市管理和综合执法局望牛墩分局

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处