欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉寮步横坑北门无照经营加工作坊噪音扰民。

发布日期2019-11-14 10:16:34 状态: 已回复 编号:231484
处理用时:26天22小时12分
位于寮步横坑北门鱼种塘新村一巷6号、一巷12号两处无证经营加工作坊全天24小时发出难以忍受的噪音,工作时发出各种机械噪声,和各种闲杂人员聚赌叫嚣声音等。严重困扰的居民正常休息、生活、出行,希望能得到环保部门及公安部门的重视与有效解决,还我们居民一个安静的生活环境。
问政部门:环保局
分享

官方回复

 

	网友:


	您好,编号为231484的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:


	经寮步生态环境分局调查,您反映的噪音来源于一巷6号的小卖部及一巷12号的居民住宅。小卖部内放置了2台缝纫机,住宅内放置了3台缝纫机,均是家庭模式经营的小作坊,主要从事手套制品缝纫加工。现场检查时,两处加工作坊均正在生产,未发现一巷6号产生明显的机械噪声,一巷12号的缝纫机使用时产生明显噪声,未配套噪声污染防治设施。鉴此,寮步生态环境分局已责令一巷12号的加工作坊于2019年12月1日前拆除产生明显噪声的2台缝纫机,防止噪音扰民。同时,执法人员已将调查处理情况向您反馈,您表示已知悉。下来,寮步生态环境分局将加强对该案件的复查力度,防止噪音扰民再次发生。


	感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。


	 


	


	                        东莞市生态环境局


	                         2019年12月10日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处