欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉《关于东莞市厚街镇大迳小学多年来存在的“毒瘤”性》问题  

3个孩子的爹 发布日期2019-11-15 13:23:22 状态: 已回复 编号:231613
处理用时:20天19小时34分
对于东莞市厚街镇大迳小学多年来存在的一些严重性问题,经结合大部分家长有苦不能说的集体情况我们家长将情况反映如下。1、 关于2019年11月19日厚街镇大迳学校组织全校师生到深圳华侨城开展所谓研学活动(实在就是全程是机动游戏的。发下的通知上都有注明来吸引学生参加)。发下的通知只有显示上交费用,没有任何的关于活动的安排和最主要的保险介绍。最气愤的,原本我孩子是不想去的,有一位叫李校长的在学生早操时间吓全校学生说,如果你们那些不参加旅游的当天还需要回来上课,中午在饭堂吃饭的自己解决,饭堂不提供餐。如果班上去的人数少的,那个班参加的就不能去了。这样孩子们就会有对那些不去的有针对了。我们很多不参加的孩子听到后都回来哭着说一定要去,就连班上有晕车的孩子也被逼参加了。我想问问,如果孩子去到晕车了,迷迷糊糊去玩机动游戏出了问题,你们担不担得起这个安会责任。另外,我们孩子是在学校午餐的,如果坚持不去,你又会不会给我们退餐费。我们知道你们是拿回扣的,但都不应该这样吓孩子要硬去参加。为人师表是什么,你懂不懂。也想问问教育局像这种旅游是不是一定要去才能让孩子在这个学校读书的?(这个情况可以去学校了解真假,如果不真就绝对不会有那么多家长在议论)孩子的一天两留堂问题。孩子3年级以后中午基本每天中午都是要12 点后才放学的。回家吃饭的孩子还可以吃得到饭。有些在校吃饭的有时留到12点30分饭堂都关门了。又是一天没饭吃。你说我们的孩子就不是人,你们那些老师就可以先去吃饭、午睡,叫班上能干的孩子来看管留堂。下午放学更加可怕。高年级的要等到7点过后才见到孩子拖着沉重的书包,没所没力去出来。又是所谓的留堂。第一,你们有没有想过我们都是有工作,有家庭的人,天天为了在等不准时放学的孩子起码1小时以上,工作上要请假,家里的晚饭又做不了。想做好饭去,孩子有时已经走回来了,如果孩子因晚放学发生了离样问题又是谁的责任?你们就算用命去赔都赔不起。我们觉得必须要按小学的课程时间上下课,不得拖堂留堂。第二,校园的安全接送问题。说得就好听,人手一张卡。根本没有联上家长的手机的,孩子打了卡自由进出。不见家长就把人放出去了。就在年头已经出现在学生自行离开到处微信找人的问题。为什么还不去改进?现在的样园安全问题有我严重你们比
问政部门:厚街
分享

官方回复

阳光热线:
关于群众投诉《关于东莞市厚街镇大迳小学多年来存在的“毒瘤”性》的问题,镇教办经获悉,现将情况回复如下:
经调查了解,大迳小学根据实际情况,组织学生到深圳华侨城开展研学活动,已在研学系统备案,并向学生强调以自愿原则参与。对于不参加研学活动的部分学生,由于当天用餐人数少,因此饭堂不提供午餐,家长需将孩子接回家用餐,给家长造成不便,实属不妥。下来,镇教育部门将督促校方立足校情,不断完善研学活动方案。同时,也约谈了分管研学工作的学校行政,开展研学活动前,要向家长做好解释工作,争取家长对学校工作的理解支持。
关于学校作业量大的问题。镇教育部门已派出学科教研员不定期到大迳小学检查学生作业量问题,指导各学科教师根据不同学生的学习情况,分层次地布置作业,减少机械式的重复性的作业,减轻学生作业负担。同时,约谈了教育教学效果欠佳的教师,督促其主动学习,更新教育教学理念,提高课堂效率,提高作业的实效性,切实贯彻高效课堂。对此,镇教研员也不定期到校指导相关教师提高课堂质量,办群众满意的教育。如有更好的意见或建议,请致电镇教育部门85585973。
厚街镇
                                   2019年12月

	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处