欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭丫辖区停车收费不合规

十火郎 发布日期2019-11-15 22:21:39 状态: 已回复 编号:231664
处理用时:12天10小时42分
最近大岭丫村实行停车收费,除下面这些人外,一律需要收费:
第一条本村户籍人士免费可以理解;
第二条出嫁村民免费也可以理解,充分体现了村委会以人为本的精神。然而,本规定对于那些不是本村户籍,但在本村有宅基地的群众却不那么人性化。明明家在这里,但车驶回自己家还要收费,显然是十分不合理。对于出嫁村民回娘家可以免费,对于我们回自己家的人更应该免费。所以强烈要求在本村有房产的群众享有免费停车权利。
而针对第三条学校老师在此购买宅基地可以免费停车一规定,也证明了村委的人性化,所以这么人性化的村为什么偏偏不让我们这些同样在村里买了宅基地的安居乐业呢?
出嫁女户籍也已经迁出去了,女婿和学校老师户籍更不在村里,性质跟我们一模一样,户籍都不属于村里,但同样在村里买了宅基地建房的,不是应该享受同样的权利吗?
如村里其他人讨论,这份初稿漏洞百出,大家都说学校老师就是关系户,所以有特权。我也相信村委会秉公处理此事,让我们这些已经买了宅基地建房的能在这里安居乐业
问政部门:道滘
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	     贵栏目组转来署名“十火郎”,标题为《大岭丫辖区停车收费不合规》(编号:231664)的投诉件收悉,现将有关情况回复如下:


	

    大岭丫村调处反馈,近年来随着经济社会不断发展,村巷道车辆乱停放现象越发严重。为妥善解决停车难、乱停放问题,该村制定了封闭式停车管理方案。关于网友提出征求意见书中第一、二条重叠问题,大岭丫村出嫁女有迁出原户籍及未迁出原户籍的,已迁出户口的出嫁女适用第二条,未迁出户口的适用第一条。同时为进一步理顺停车管理问题,大岭丫与管理公司研究决定,取消教师停车免费条款,增加在大岭丫村购买宅基地的外籍业主可办理一辆小车免月租的条款。如网友仍有疑问,可直接联系大岭丫村,电话81161602。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处