欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

常中晚自习下课太晚

白山老妖 发布日期2019-11-16 08:37:12 状态: 已回复 编号:231671
处理用时:19天7小时3分
尊敬的教育局领导: 常平中学从下周开始,不管住宿生还是走读生都要晚自习到9.40才下课。走读生晚自习下课后,公交车都收班了,没有车子回家,给孩子造成极大不便,且太晚在外面有很大安全隐患,回到家时间太晚也影响休息。我查过国家教委的《学校卫生工作条例》第二章 学校卫生工作要求 第五条第五条 学校应当合理安排学生的学习时间。学生每日学习时间(包括自习),小学不超过六小时,中学不超过八小时,大学不超过十小时。那么请问一下,学生现在7点到校,晚上9.40下晚自习,这是多少小时?一个初中而已,用得着让孩子这样连轴转?孩子正长身体的时候,这样负荷太大了,对孩子身心发展都不利。深圳广州的走读生都不上晚自习的,家长可以接受晚自习,就像以前一样,晚上9点下课都可以,可是9.40太晚,还请贵局继续协调,让学校制订作息制度时尽可能从孩子身心健康角度,从常平公交车收班等多方面考虑。谢谢。
问政部门:常平
分享

官方回复

您好。就反映的初中部晚自修下课时间太晚的问题,我镇教育管理中心到常平中学初中部进行调查。学校负责人表示,晚自修的下课时间是9:00,下课后,走读的同学可以直接回家,在校住宿的同学可以在课室继续学习或复习。学校对家长的关切表示理解,希望家长如有特殊情况或要求,可以直接与学校沟通。谢谢您的来信!

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处