欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山森林公园白石山采石场遗址山体遭越野车破坏

发布日期2019-11-16 10:21:41 状态: 已回复 编号:231679
处理用时:12天1小时38分
大岭山森林公园白石山采石场遗址一直以来都有越野车进行汽车越野活动,每逢节假日更是吸引了众多越野车及围观群众,严重破坏了山体及森林公园生态环境,使山体在暴风雨时造成滑波及山石倾泻。2019年10份,由于越野活动越来越频繁越来越大型,围观群众越来越多,使山体破坏加剧,众多车辆适停乱放严重堵塞了交通,相关部门在上山的路中挖了个大坑以阻止越野活动的进行,越野人员也消停了一个多星期。但从11月初起,越野人在山体的另一个入口私自开辟了上山的路,此上山之前也是挖了个大坑以阻止越野活动的。由于此路再次进行疯狂的汽车越野,山体不到一星期也受严重破坏,一旦下雨容易造成自然灾害。望相关部门能到现场核实,采取有效的措施或出台相关规定阻止汽车越野活动的进行。
问政部门:林业局
分享

官方回复

您好!感谢网友对我们工作的支持和监督!经了解,网友反映的是大岭山森林公园厚街白石山景区一处荒废多年的采石场遗址,权属厚街镇溪头社区,该采石场地表主要是石头和风化砂,多年来山体一直都是没有植被覆盖,其独特的环境吸引了周边越野爱好车前往越野体验,也有不少群众前往围观。   


	近几年来,为减少众多越野车,森林公园和厚街镇溪头社区已多次将上山的便道挖断并竖禁牌,以阻碍车辆上山,厚街交警大队亦曾到公园巡查过,但由于非法赛车的时间不规律,非法越野车活动难以杜绝。


	近期,森林公园将会同交警部门进行磋商,采取并制订一系列行动和措施,希望能以此制止非法越野车赛车的行为。亦希望各位游客和群众能积极反映问题,或直接向厚街交警大队报案处理。 


	 


	东莞市大岭山森林公园

2019年11月22日

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处