欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

樟木头碧桂园澜山后山宝山森林公园林地被堆土方垃圾

可乐不加冰2012 发布日期2019-11-19 11:58:42 状态: 已回复 编号:231943
处理用时:21天22小时7分
本人是东莞樟木头碧桂园澜山业主。本小区后山 为宝山森林公园林地,该地块树木被人砍伐,长期地表沙土暴露,导致小区沙尘漫天,2年时间都未恢绿。从上周起每天有十几辆大卡车从早到晚在此倾倒土方建筑垃圾,很多树木被堆土机推掉。导致到处尘土飞扬。严重危害小区人民身体健康,并且碓集成山的泥土在雨天极易造成泥石流,对小区人员生命财产安全造成极大威胁。请贵局予以查明并制止。要求种树复绿!
问政部门:林业局
分享

官方回复

森林分局接报后,民警到现场走访调查。经查,此区域部分林地已办手续情况属实,根据东莞市自然资源局(樟自然资临用字[2019]0001号、0002号)文件,是按照临时使用土地合同约定的用途使用土地,不得修建永久情建筑物。使用期满,应恢复土地原貌并及时定复垦方案进行复垦。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处