欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞公交一票在制有问过公交上班一族吗?

zaidg 发布日期2019-11-21 08:56:53 状态: 已回复 编号:232119
处理用时:7天21小时55分
东莞公交一票在制有问过公交上班一族吗?
坐公交上班响应的是绿色出行,减少碳排放。当下在猪肉飙涨领涨中东莞公汽违背初心,没有公交为民。反而跟猪肉贩子沆瀣一气,也来给CPI的拉升做贡献。想问的就是之前的分段收费不好吗,坐的远多给钱。不公平吗?不公正吗?违背了初心吗?现在上班上车就是3元。上车收3元有几个这样的地级城市?是谁给他们的勇气这样变相涨价。而且一涨就50%。这是在对东莞的工作环境再一次的破坏。还请领导修正。
问政部门:发改局
分享

官方回复

您好!对于您反映的公交一票制问题答复如下:
2019年4月,市政府印发了《东莞市第二轮公交资源整合工作方案》,规定于2019年年底前将我市目前的市区、跨镇、镇内公汽,改革为以片区为主体的一体化公交运营体制。为推行我市的低票价政策,对整合后里程为24(含)公里以下及24—36(含)公里的公交线路实行统一票制,收费标准分别为2元/人次、3元/人次。如按原分段计费定价方式,2元票价可乘坐的距离约为10—15公里,新的方案将2元统票公交线路最高里程增加到24公里,并降低了长里程公交线路票价。对于您反映的乘坐3元统票公交线路费用较整合前增加的问题,如果市民出行距离较短,建议尽量选择乘坐2元统票公交线路。感谢您对公交票价的关注及对我局工作的支持。
此复

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处