欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问回收硬币吗?

胡汉三点一四 发布日期2019-11-21 16:09:33 状态: 已回复 编号:232170
处理用时:17天16小时39分
你好,请问一下回收硬币吗?因为现在街道上电动车甚多,小区也发文禁止电动车上楼,所以我们这边在公共区域安装了充电桩提供业主电动车充电,充电桩有投硬币和扫描二维码两种支付方式。现存有上百个硬币,一个月下来也有一两百个,平时硬币的使用率也低。所以咨询一下,硬币能否兑换回纸币?可以的话要怎么操作?
问政部门:人民银行
分享

官方回复

您好,《中华人民共和国人民币管理条例》规定,办理人民币存取款业务的金融机构应当根据合理需要的原则,办理人民币券别调剂业务。据此,您可以前往任何一家有人民币存取款业务的金融机构营业网点办理硬币兑换纸币业务。同时,如您一次性兑换的硬币数量少于300枚,您可以选择在配置了纸硬币自助兑换机的金融机构营业网点自助办理。12月4日下午,我中心支行工作人员向您致电并解答了您的问题。日后如有疑问,欢迎来电咨询。

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处