欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞站TOD开发慢行接驳太差

西瓜、 发布日期2019-11-22 10:42:26 状态: 已回复 编号:232225
处理用时:23天21小时37分
东莞站TOD开发,于19年11月25日起要搬迁石龙侧社会停车场,但是居然连自行车、电动车也不让停放?也不在附近开辟新的场地停放非机动车?现在非机动车也就是挤在一条小走廊里面停放而已,本来离地铁口就很远很不方便,现在直接不让停? Tod开发是强调以轨道交通引导的发展模式,重点除了在轨道站点500-800m范围内高强度开发以外,还要做好轨道与常规公交、与慢行的接驳,才能打造高质量的tod社区,东莞站作为城市轨道和城际铁路的综合交通枢纽,更应该注重于公交和慢行的接驳,不能为了高强度开发而牺牲交通接驳的便利程度,现在也鼓励土地复合利用,建议在东莞站进站口100m范围内合理开辟非机动车停放区域,依托现有的风雨走廊,合理设计慢行接驳路线。
问政部门:交投集团
分享

官方回复

阳光网友西瓜、:您好,东莞站是我市重要的综合交通枢纽,TOD规划开发方案已考虑交通接驳和换乘问题,并且以公共交通接驳为主。该地块处于开发期间,优先解决公共交通接驳为主,目前东莞站公交临时站点的设置是依托环湖西路、紧扣地铁出入口进行设置,基本能实现公交无轨道交通的无缝连接。由于目前石龙侧停车场搬迁和地块围蔽由东实集团负责,建议具体详情可联系东实集团会同市轨道局进一步咨询。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处