欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东泰花园嘉华苑水管改造问题

church 发布日期2019-11-28 14:06:44 状态: 已回复 编号:232757
处理用时:25天21小时3分
我是东泰花园嘉华苑的业主,嘉华苑是东泰花园二期,比较老旧,水管也有20余年了。现在一个星期至少停水五天,已经严重影响居民生活,想问一下水管改造应该由谁安排?还有就是最近供电局对整个东泰花园的电网进行改造,费用全部由供电局负担,请问下水务局有没有类似的政策福利,用来改善民生,谢谢。
问政部门:水务局
分享

官方回复

 

	     关于东城街道东泰花园停水问题的回复


	


	尊敬的市民:


	对于您反映东城街道东泰花园停水问题,我局于12月17日会同东莞市东江自来水有限公司(下称“自来水公司”)开展了现场调查工作,相关情况回复如下:


	经调查了解,东泰花园是由自来水公司以总表趸售方式进行供水,总表后至用户分表前的供水设施目前是委托物业管理公司进行维护,而当事人所在的嘉华苑的公共供水管道使用年限较久,已出现老化锈蚀现象,导致停水维修情况频繁发生。


	针对当事人提出的水管改造问题,根据《物权法》相关规定,小区总表后至用户分表前供水设施的产权属于全体业主所有,其改造工作应由全体业主自行负责。对此,我局建议由业主委员会牵头,委托具有相应资质的单位对小区供水设施进行改造。针对该小区供水设施老旧问题,为保障改造前该小区群众的饮用水安全,我局已现场责令物业管理公司按照《东莞市生活饮用水二次供水管理办法》相关规定,加强小区二次供水设施维护管理,定期对二次供水水池进行清洗消毒和水质检测,并对小区供水设施增加巡查,发现漏水点要及时处理。下来,针对我市老旧小区普遍存在的设施改造问题,我局将会同相关部门共同研究制定政策措施,进一步推动落实二次供水设施改造工作。


	我局于12月23日致电告知当事人上述情况,其表示理解。大市区(莞城、东城、南城、万江)市民若有自来水方面问题,可拨打自来水公司24小时供水客服热线96968或我局热线22830700进行反映,我们将及时跟进处理。


	                          东莞市水务局


	                         2019年12月23日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处