欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城新基民房施工时间过早严重影响周边居民正常休息

我叫霞姨 发布日期2019-12-02 10:41:19 状态: 已回复 编号:233031
处理用时:28天4小时23分
你好,我是住在施工民房(南城新基更寮二路102号对面)附近的居民,我老公是做保安的,经常要上夜班,晚上凌晨2点多回到家里,民房的施工工人每天早上6点开始施工,噪音非常大,严重影响正常休息睡眠,我最近怀孕了,老公是我们家的唯一经济支柱,施工的民房每天早上6点开始施工,我相信很多上班一族也都是7点多8点才起床上班,加上最近有明星因为休息不够引起突发性心脏病死亡,我非常担心会影响到我老公的身体,如果因为休息不够而导致有什么问题的话我们家真的不知道该怎么办了,我们来了东莞也有差不多6年了,非常喜欢这个地方,所以烦请各位领导相关部门能够让社区居委会跟施工民房业主协调一下,让施工的工人选择在早上8点半之后再开工,不要影响周边附近居民的正常休息时间,感谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目: 


	关于群众反映标题为:《南城新基民房施工时间过早严重影响周边居民正常休息》的来信已收悉。现将有关情况回复如下: 


	我分局执法人员于12月20日上午到现场调查,发现投诉反映的地点,有两家民房近期在施工建设。执法人员现场了解到,前段时间因为打地基的原因,存在超时施工的情况。 


	执法人员将市民意见告知两户屋主,要求其早上不得早于七点,晚上不得晚于10点进行施工,中午12:00-14:00也不得施工,以免噪音扰民。同时,做好周边邻居的解释工作,和谐邻里关系,在合法、合理时间内进行施工。 


	此复 


	  


	南城城市管理综合执法分局  


	2019年12月26日 

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处