欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小孩学籍问题

houlu86 发布日期2019-12-02 11:12:15 状态: 已回复 编号:233035
处理用时:21天22小时5分
我的小孩一直在老家上小学,由于我们在东莞中堂工作便买房全家搬过来。在今年9月份也报名入读了东莞中堂朝阳学校四年级,然而由于我们小孩年龄偏小,9月份时未满9周岁。所以学籍没有成功转入到东莞。现在向镇教育局反应,他们也不解决。我们办理的户口因为要时间,所以入东莞户口是在2019年11月入的。但是镇里的教育局说没办法帮我们解决学位和学籍问题。让我们小孩要明年才可以申请在东莞读。我认为非常不合理。我们小孩已经在这边上学,学籍又不能转入。还让我们小孩回原籍读,请问小孩回去,他住哪里,我们大人全在广东,请问又谁去照顾他。请相关领导帮忙解决我小孩学籍问题,我们一直希望小孩能有个书读。不能因为年龄的问题就让他回原籍读啊。
问政部门:中堂
分享

官方回复

您好!您反映的问题中堂镇教育办已收悉。根据广东省、东莞市相关文件精神,入读小学一年级必须年满6周岁(截止当年8月31日),各义务教育学校不得接受未足龄学生就读(含插班生),学生的学籍、年龄应该与就读年级保持一致。按你小孩的实际年龄,应该入读三年级,但9月份开学时报读了四年级,导致学籍与年龄不一致,无法正常转入学籍。


	根据《关于中堂镇2019年秋季公办中小学校(幼儿园)招生报名工作的通知》,户籍生报名时间为2019年4月8-12日,逾期未报名的户籍生(含2019年6月30日前新迁户学生),于7月1日(上午8:30-11:30,下午2:30-5:00)持报名所需的相关材料到镇教育办统一办理补报名。镇教育办依据各校学位情况统筹安排学位。2019年7月1日后新迁入的学生纳入下一年的招生计划。你的小孩是2019年11月入户中堂,正常情况下,按文件要求只能根据2020年的招生通知要求来报名并安排学位。


	       综合上述情况,针对小孩学籍和学位问题,镇教育管理中心相关人员已做如下处理:1.考虑到你的家庭实际情况,小孩可继续在中堂朝阳学校就读。2.你可持户口簿(含家长页和小孩页)原件和复印件,以及工作地或居住地证明材料,于2019年12月10日后到镇教育管理中心登记,镇教育管理中心根据各学校的学位情况,考虑2020年安排插班就读公办学校。3.由于不足龄,学籍无法转入,待请示市教育局后,根据上级的意见,特殊处理小孩的学籍,争取2020年春季解决学籍问题。

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处