欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

提问:关于东城新世纪星城环城路段噪音过大,设置道路隔音屏障的建议

leixia88 发布日期2019-12-02 11:26:43 状态: 已回复 编号:233038
处理用时:3天4小时15分
东莞市城管局您好,
本人是东莞东城区新世纪星城小区靠环城路段居民楼的住户,深受环城路上的运行的各类大型装卸货车、小型汽车的噪音困扰,尤其是深夜以及早晚出行的高峰,严重影响了居民的休息和生活,尤其是家里的老人和小孩。

根据国家《城市区域噪声标准》中,明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:
城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁路主次干线两侧区域,昼间70dB、夜间55dB。

该路段的噪音分贝常常会远高出规定的上限值。

在此,建议相关部门,在车辆日益增多的情况下,考虑在新世纪星城的环城路辅道路段建设道路隔音屏障,把噪音和灰尘尽量降低,还居民一个舒适的居住出行环境,为民解忧,谢谢!
问政部门:城管局
分享

官方回复

leixia88:


	收到您反映环城路新世纪星城小区路段噪声的问题,现将有关情况回复如下: 


	根据市政府关于建设设隔音屏解决道路噪声问题的处理原则,道路先于住宅项目规划建设的,由住宅开发单位自行解决噪声问题。前期,经书面征询市自然资源局,环城路早于新世纪星城小区开工建设,则噪声问题应由小区开发单位自行解决,建议您按市政府处理噪声问题原则积极向开发商申诉。另外,据了解,住宅小区建设完工后必须经环评验收后方可进行销售,针对您提出室内噪声大的问题,建议您可向环保部门了解该小区环境评估情况。


	感谢您对城市管理工作的监督与支持!


	 


	 


	 


	      东莞市城市管理和综合执法局

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处