欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问已被封存的住房公积金,该如何提取?

事实就是真理 发布日期2019-12-02 15:46:14 状态: 已回复 编号:233064
处理用时:17天16小时20分
您好!本人因与原缴纳单位解除劳动合同关系,同时未能找到接收单位,导致个人住房公积金无法正常续缴,目前处于封存状态,请问能否提取?该如何办理?谢谢!
问政部门:公积金中心
分享

官方回复

您好,若市民符合我市住房公积金提取条件可在本市指定网点申请办理个人账号余额提取。您可登录官网办事指南查阅相关流程,查找路径:东莞市住房公积金管理中心>>办事指南>>提取类,申请提取职工住房公积金的情形包括:(一)购买自住住房,建造、翻建、大修本市或户籍所在地的自住住房;(二)偿还购房贷款本息;(三)租住本市住房(四)退休;
(五)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系;(六)在国外或港澳台地区定居;(七)享受社会最低生活保障;(八)职工本人或家庭成员患重大疾病;(九)物业管理费。其中离职提取可提取2015年3月1日以前缴存的住房公积金,在外市户口职工离职或本市户口职工失业时均可提取,没有时间限制。但2015年3月后入账的住房公积金,不能再以离职或失业情形提取。如有疑问,请联系12345热线。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处