欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城雅园社区停车收费不公开透明

被压迫雅园居民 发布日期2019-12-05 11:56:20 状态: 已回复 编号:233171
处理用时:21天21小时43分
南城雅园社区停车场收费存在以下问题:

1、收费未经过公开听证,仅有两委班子和村民代表,无居民和社会各界代表,存在暗箱操作嫌疑
2、收费无物价部门文件公示,已收费200元一个月一年多,12月涨价至300元,存在违规收费
3、只收取现金,不接受扫码付款,且不提供收据,发票,收费不公开,不透明
4、设立私锁,扣押违停车辆,收取开锁费200元,同样无收费凭据,收费不公开,不透明
4、该停车场非政府或商业投资建设,属于村委建设,不具备收费条件
5、无法提供充足停车位,且无人管理,车辆随意停放,却一直收取月租停车费,目前月租车辆已超过收费车位约30辆左右
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《南城雅园社区停车收费不公开透明》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	1.收费未经公开听证问题,该事项为集体经济事项,是村集体内部的管理事宜,雅园居民委员会是村民自治组织,履行管理村务职责,非行政主体,听证程序是指行政机关为了查明案件事实、公正合理地实施行政处罚,在作出行政处罚决定前通过公开举行由有关利害关系人参加的听证会广泛听取意见的程序。而作为村民自治组织并不属于行政机关,调整收费标准是内部事宜,并参考了周边市场行情调整。


	2.每个岗亭都有设置临时停车及月租调整费用的公示。


	3.收取现金是本社区的财务管理制度,请理解,至于收费不公开不透明,是集体经济内部的事宜,村集体内部有相应的内部监督程序,也接受股东村民的监督。


	4.关于锁车问题,社区所收取的并非锁车费,是占道停车费。雅园社区道路为双向单车道,辖区及附近有高级中学、东莞市一中、广东科技学院等学校,居住人口密集,人车流量大,村内道路成了村民的生命线,万一有紧急事故遇上堵塞情况,后果将不堪设想,且已屡次发生此情况。社区道路长期处于严重堵塞的情况,本着为生命负责任之态度,我社区重典治乱,开展社区交通环境整治工作,根据《中华人民共和国城市居民委员会组织法》等法律法规,经公开征集全体村民意见及经股东代表表决,通过了《关于改进交通环境的村规民约(试行)》规约于2019年7月实行,并在社区各路段显眼处进行了公示,要求市民在村内应遵守村规民约,按照规定停放车辆,否则将按照规约第四条处理:“机动车辆应当停放在停车场或路边的划线车位内,违规停放者,将给予锁车、责令检讨,并视情况对车主收取200元以上的占道停车费,如因违规停放造成经济损失、严重影响社区秩序或屡教不改,将追究相关损失赔偿责任。”事主所反映的锁车收费是因事主停车违反了我社区的村规民约导致,村规民约的建立与实行已经经过相关法律程序并公示,属于村民集体自治范畴,流程符合相关法律规定,请事主理解我社区为保障生命线畅通的做法,自觉遵守交通规则。


	5停车场为村委建设,属于经济联合社集体土地资源,雅园居委会有权对其行使管理职责。


	6.社区只提供停车位,不包含保管义务,且已经在入口岗亭有所公示,至于无法提供充足车位,情况不实,社区村内部已经建有四个停车场,有时辖区内的广东科技学院毕业典礼或开学或停车场改造升级等特殊时间,有个别停车场紧张是有的,但总体情况良好,并不存在无位停车。


	 


	东莞市南城街道雅园社区居民委员会


	2019年12月24日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处