欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

医疗机构设置问题

xxl1123 发布日期2019-12-05 22:00:44 状态: 已回复 编号:233210
处理用时:24天1小时51分
投诉东莞大朗长盛恒生口腔门诊部设置不合理       今看到大朗镇政府官网正进行东莞大朗长盛恒生口腔门诊部执业登记公示,我作为****有义务将所知道和看见的一切问题反映给相关部门进行及时处理!以下是我所反映的问题:一、口腔门诊使用面积问题:该门诊部规模庞大,装修华丽,科室众多;弄虚作假以200多平方米的虚假面积提交申报作为行政审批材料来混淆行政审批员,但与实际经营使用面积完全不符。(为逃避其它相关部门及消防部门审批规定条例手续将一楼加阁楼和二楼作为门诊部医疗使用面积为由提交申报办理行政审批手续来混淆审批领导,但其实际使用面积是整栋大楼,完全超出申报面积)。二、消防安全问题:未办理消防备案及审批验收手续,私自将楼顶及楼面的逃生门窗锁死密封打造大型附着式楼面广告宣传,若发生火灾险情将影响逃生及消防抢救最佳时机,后果不堪设想。(作为有信用的企业哪能拿人民的生命当儿戏,企业要是真的有技术何必大力广告宣传呢?俗话说:“酒香不怕巷子深”、“羊毛出在猪身上”。希望能引起各位领导的高度重视。)三、楼面附着式招牌问题:该单位未向相关部门提出附着式广告设施设置申报,私自将门头招牌广告制作高度超出1.5米,私自将二楼三楼及顶楼将其逃生门窗和玻璃遮挡。严重违反相关规定,根据东莞市城市管理局户外广告设置标准的规定:其中条例:第二条户外广告发布内容应符合工商行政主管部门的有关规定,并到工商行政管理部门办理登记手续。第八条 附着式广告设施设置:(一)高层建筑、居住建筑、坡屋顶或屋顶造型独特的建筑物顶部不得设置户外广告;(三)设置垂直于建筑物或构筑物墙体的附着式广告设施,其外沿距离墙体不超过1米,下沿距地面不小于3米,上端不得超出墙面的上沿;(四)设置附着式广告应保护建筑物有特色的线条或装饰,其构架必须隐蔽处理,避免外露,影响
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:


	       您好,来信收悉。


	      (1)我镇卫生健康局执法人员根据来信举报情况进行核查,现回复如下:东莞大朗长盛恒生口腔门诊部位于东莞市大朗镇长盛南路163号一幢四层楼房的一、二楼。一楼业务用房面积为96.8米,二楼业务用房面积为201.2平方米,合计业务用房面积208平方米,符合口腔门诊部的设置标准要求。现场未发现有使用加建阁楼作为业务用房情况。东莞大朗长盛恒生口腔门诊部提供了诊内卫生技术人员名单及有关专业技术资格证书和执业证书复印件。执法人员现场对上述人员本人及其身份证、资格证、执业证等证件原件信息进行了核对,核对情况与申办人提交的人员名单信息相符,未发现名单中人员存在违规行为。


	      (2)我镇城市管理和综合执法分局执法人员对来信举报的广告进行核查:该广告于2017年5月安装并投入使用,面积约50平方米,未办理相关报批手续。2019年8月权属人将该店铺出租给他人,在没有办理报批的情况下,在原有广告的基础上更换广告画面。执法人员当场责令该当事人立即拆除“恒生口腔”的广告画面。现广告画面已拆除,由于该店铺一直处于关门停业状态,12月27日,执法人员再次联系到广告权属人,并发出整改通知书,责令限期整改其广告牌。下来我分局人员将加强对此点巡查监督,继续跟进此情况,若仍不自行撤离,将在分局统一清理行动时对该广告牌进行强制清理。


	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处