欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

万科麻涌珠江东岸,2 3期没有围墙,完全开放式,存在非常大的安全问题

发布日期2019-12-05 22:12:58 状态: 已回复 编号:233212
处理用时:28天7小时21分
当时买房,万科都没说是开放式小区,有的业务员说是封闭式小区,在购房合同和物业合同上没有注明是开放式小区,在购房留意事项中也没有提及。收房后发现是完全开放式小区,楼下只有一个门禁,住了一年,有邻居发生过门铃被陌生人按,小孩在楼下被撞,还有邻居被偷窥。物业没有做到合同上的要求。开放式的小区无法管理,对于家里有小朋友的,很不安全。后来2  3期有三分之二的业主支持自己凑钱建设门,把2  3期围起来,形成一个封闭的小区,去年和麻涌信访办,房管局,规划局有开会谈过处的问题,可以允许我们安装门禁,但是我们现在把门建起来,麻涌城管过来拆我们的门,在我们自己的公摊用地上为了安全建的门要被拆掉,这样很不合理,现在中央也是要求各行各业要求安全第一!现在恳请市政府相关部门来现场帮忙审核,要求万科地产和物业给出合理合法合乎民情的方案。12月8号,城管会过来现场拆门,这事很紧急,恳请政府给我们做主,为了家人的安全,这是我们最重要的一道安全线!
问政部门:麻涌
分享

官方回复

阳光热线233212号件关于投诉万科珠江东岸2、3期存在安全隐患的问题的回复


	


	 


	潘先生:


	    您好,关于您反映万科珠江东岸2、3期存在安全隐患的问题,现答复如下:


	关于你们反映万科珠江东岸2、3期存在安全隐患的问题,经我镇房地产管理所调查了解,碧海蓝湾(万科珠江东岸)二、三期为商住混合用地。小区内多条人行通道、消防通道与商业街互通。为保障该区域安全,物业公司服务中心在原有基础上加装了视频监控住宅区域设有24小时巡逻人员,并设置巡逻签收点;同时安排机动岗巡逻,巡逻车每隔30-50分钟会叠加覆盖一次,并在微信群反馈;每周至少一次,进行夜间无死角武装巡逻、房门上锁检查,防控安全风险;各个楼栋安装有居家门禁对讲,外来人员进出,需经过指挥中心的核实,在与业主确认后才放行。下来,镇房管所会继续督促万科物业公司做好小区物业管理等相关工作,根据现场实际情况业主的实际需求,制定合理有效的安全措施。


	关于你们反映我镇城市执法分局限期拆除你们装的大门的问题,据了解,该大门未在规划部门报建,属于私自建设的违章建筑,城市执法分局是依法发出限期整改通知书的,如有异议,请依照《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国行政诉讼法》等的规定进行处理。


	                   麻涌镇信访办                           2020年1月3日


	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处