欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

深夜臭气弥漫,南城御花苑周边空气污染多年来未见解决,有关部门严重失职

dgncsm 发布日期2019-12-09 09:44:20 状态: 已回复 编号:233409
处理用时:35天23小时30分
2019年12月9日凌晨2点左右被烧烟味熏醒,实在忍无可忍了!这个问题历年来几十条的投诉,且近期投诉明显增多,每次都貌似结案,但是问题却愈演愈烈,究竟是农户焚烧垃圾问题还是垃圾焚烧厂排放不达标问题,有关部门应该要给个明确的说法并拿出切实解决措施!这空气污染问题如此严重,持续时间如此之长竟还得不到解决,简直可笑!附近还有华侨城即将入驻,蛤地那一带还新CBD,随着这些地方更多的人进来办公和居住,投诉只会越来越多,民情只会越来越汹涌,该片区的经济发展也会进而受影响!希望有关部门不要再考验周边居民、学生及其家长(这里不仅有居住区、还有多所私立学校)的耐性了,尽快拿出有效措施解决这一问题,不然舆情等后果不堪设想!希望有关部门在回复这条投诉时,不要再单纯就这条投诉而回复了,不要再说什么加强巡逻,如果真的有加强巡逻,那为什么一次又一次的投诉之后问题依然严重?!要知道,这烧烟味问题每周至少出现两次,有关部门是不是应该每天都巡逻?!希望有关部门给出明确的解决方案和时间表,究竟是要通过什么措施在什么时候能够从根本上解决问题!
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光热线》栏目:


	关于群众反映标题为:《深夜臭气弥漫,南城御花苑周边空气污染多年来未见解决,有关部门严重失职》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:


	2020年1月7日,我分局执法人员到现场依法进行检查,群众反映的企业全称为“东莞粤丰环保电力有限公司”,位于南城区水濂社区。已办理营业执照,已办理环保审批及验收手续。主要从事垃圾焚烧处理,余热发电。允许设有3台600吨/日机械炉排垃圾焚烧炉,2台15MW,1台12MW发电机组,2016年9月23日经环保局同意增加生活垃圾焚烧炉生产线2条(配置2X600T/D炉排焚烧炉+2X18MW凝汽式汽轮电机组)。


	执法人员到现场进行检查,检查时该公司污染处理设施正常使用,未发现该公司垃圾焚烧废气未经处理直排的情况,厂区周边未感觉明显臭味,市监测站定期会对该公司生产情况进行监测。该公司已经安装在线监控设备,对该公司排放的大气污染物进行每天24小时监控,现场调阅该公司的在线监控数据,均未发现超标排放现象。


	对此,我分局会加强对该公司的日常监管,确保该公司的大气污染物稳定达标排放。


	此复。


	 


	东莞市生态环境局南城分局


	                            2020年1月7日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处