欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞新型社区适龄儿童就近入学问题咨询

fdd302 发布日期2019-12-19 17:25:21 状态: 已回复 编号:234281
处理用时:19天20小时53分
市教育局领导你们好:      我是一名新莞人,前期户口落在东莞南城鸿福社区,虽然入户新型社区,但在义务教育阶段,适龄儿童入学完全没有问题,对于楼盘生南城根据楼盘物理地址远近安排就近入学,至少在教育方面,完全没有让新莞人感受到心理落差。      但今年本人在东城“城市花园”小区购房,计划落户东城时却发现,拟入的东泰社区按照当前东城教委规定,无论地理位置的远近,统一入读东城八小。根据东泰社区管辖地理区域看,其跨度还是比较大的,本人所购楼盘与东城八小路程也比较远,且交通极为不便,而与楼盘一墙之隔的“东城实验小学”却因户籍问题与小区无缘。整个小区有几千户上万人,后期这个小区若入读东城八小,势必会引来一系列问题,最突出的就是交通压力,这也完全违背了国家提出“就近入学”的初心!      后经小区邻居通过多途径努力,终于换来了一句"泰社区万科城市花园属于东城实验小学学区,该楼盘户籍学生可以申请入读东城实验小学",而周边其他非新型社区户籍儿童是无需“申请”的,而目前各位邻居收到的消息是实验小学明年开班不足,无法满足“城市花园”小区需求!东城实验小学原本就是“城市花园”小区建设时同步配建的,理应考虑该小区就近入学需求。    故现在有两个问题咨询:    1、 早在1986年,国家在通过的《中华人民共和国义务教育法》第九条规定:“地方各级人民政府适当设置小学、初级中等学校,使儿童、少年就近入学。”《义务教育法实施细则》第二十六条规定:“实施义务教育学校的设置,由设区的市级或者县级人民政府统筹规划,合理布局。小学的设置应当有利于适龄儿童、少年就近入学。”----东城作为街道,在义务教育政策上是否应该接受市教育局统筹?可否全市统一政策,参照南城模式,楼盘按地理位置就近划分学区直接入学?    2、东城实验小学学位不足问题,是否可以督促该校通过扩班的方式解决周报群众的迫切需求?如果无法扩班,是否可做到新莞人与原户籍人员公平竞争,统一抽签?      盼复
问政部门:东城
分享

官方回复

经东城教育管理中心调处回复,东城翰林城市花园属东城实验小学学区,该楼盘户籍适龄儿童可申请入读东城实验小学。

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处