欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

君汇半岛旁边水乡大道路段行车噪音严重扰民

chenma2011 发布日期2019-12-20 09:37:31 状态: 已回复 编号:234314
处理用时:18天0小时50分
各位领导:我们是君汇半岛的业主,请问水乡大道中东莞水道大桥作为快速路的一部分,行车造成很大的噪音,严重影响君汇半岛居民的日常生活,噪音非常非常严重!!2019年2月15日已经有业主投诉过,政府回复是开发单位自行解决,可那么久过去了,开发单位没有解决方案,政府是否有责任监管本市的环境问题,解决此等民生问题,业主是弱势群体,多次与开发商要求建设隔音屏未果,我们只能寄希望于政府,希望政府能大力监督开发商尽早设隔音屏,让业主能早日回家!
问政部门:公路事务
分享

官方回复

陈小姐:


	您好!关于您反映的君汇半岛小区严重受东莞大道、水乡大道立交桥、轻轨噪音影响的问题,经现场核查,现将有关情况回复如下:


	根据东莞市人民政府办公室《关于在环城路设置隔音屏问题的复函》(东府办复﹝2013﹞446号)中的第四点:如道路先于住宅项目规划建设的,由住宅项目开发单位自行解决噪声问题。据了解,水乡大道立交桥先于信访人所在小区君汇半岛建设,故此,隔音措施的修建应由信访人所在小区开发单位负责实施,以解决噪音问题。给您造成的不便,敬请谅解。


	欢迎您继续关注和监督我们的工作!


	



	                  东莞市公路事务中心


	                    2020年1月7日

问政人评分

2分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处