欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

标准不明确无可参照相关企业信息不知道为什么封条为什么被罚款

无头企业主 发布日期2019-12-25 14:48:07 状态: 已回复 编号:234687
处理用时:28天2小时19分
我司于2018年搬厂至今,按相关要求办理环凭并做好了相关设备处理废气及固废,并取得了验收合格批文!2019年12月24日黄江镇l应急管理分局来我司检查,说我司设备不符合行业标准及国家标准,责令停工并贴了封条,还被告知将罚款!问其相关分局人员提供合格的标准或同类企业办理合格的设备报吿及图片,无人能提供。想咨询一下,为什么环保局的验收标准与安检局的标准不统一呢?我们企业该按哪个分局的标准执行呢?应急分局有无合格可参照的标准呢?还是说就没标准觉得不行就不行,停工就停工,罚款就罚款呢?企业还有什么可改善的办法没有???真心焦虑,还请各位领导给予明示!跪谢!
问政部门:应急局
分享

官方回复

蒋秀萍:
       阳光热线问政平台转来你的投诉件(编号:234687)。经调查,现答复如下:
       2019年12月24日,黄江镇应急管理分局执法人员会同粉尘涉爆专家对东莞市黄江天顺益达五金制品厂进行日常检查。在检查中发现,该企业除尘安全设备不符合国家标准或者行业标准,专家根据《服务粉尘涉爆企业现场排查记录表》,把现场检查情况向该企业进行了说明,并指出了该企业的除尘设备有8项不符合国家安全生产标准或者行业标准的问题。
       对于您提出的环保标准和安全标准不一致的情况,《中华人民共和国环境保护法》和《中华人民共和国安全生产法》都是各自独立的标准,企业既要遵守《中华人民共和国环境保护法》也要遵守《中华人民共和国安全生产法》。专家已经根据粉尘涉爆行业标准给该企业列出了8项不符合规定的问题,该企业的除尘设备存在重大安全隐患。综合专家意见,黄江镇应急管理分局执法人员当场责令该企业暂停使用该除尘设备。 
       专此告知。
 

	东莞市应急管理局


	2020年1月22日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处