欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市石排镇田寮管理区田寮下村野蛮村民堵塞门口及道路,村委及镇信访办互相推皮球

sptl村民 发布日期2019-12-26 15:05:03 状态: 已回复 编号:234791
处理用时:25天17小时26分
尊敬的领导: 我是东莞市石排镇田寮管理区田寮下村的一个普通居民,起因是由于住宅后门为了方便车辆上下浇筑了一条小斜坡,我们在浇筑的时候后门邻居看到也并未提出反对,浇筑好后邻居则蛮横无理强行要求我拆除,由于我浇筑小斜坡的地方属于公有财产,该水泥路非该名邻居私有财产,而且该邻居也在他所拥有的房产门前浇筑了长1.5米的水泥斜坡,该名邻居长期辱骂及使用摩托车阻塞我的门口及道路中间,严重影响本人的正常生活及出入,双方发生了多次争吵,该居民多次使用榔头捣毁水泥斜坡,村委会介入后,我们也主动进行退让以便处理但该邻居蛮横无理毫不退让,村委会村长在处理该事情的时候未做到公正处理,多次偏向该邻居,试问,为何我们浇筑水泥斜坡只是为了方便出入就不行,该邻居却浇筑了伸出马路1.5米的水泥斜坡就可以呢?????村委会的处理方式有失公允,实属未尽职尽责,在多次调解无果的情况下,村委会上报镇上有关部门,我们到石排镇信访办投诉后,信访办市民中心人员却将此事推回村委会方面,但是村委会却无能处理此类问题,试问一个奉公守法的普通市民为何要受到如此对待??政府的口语是为人民办事,但是将人民拒至千里之外,互相推搪,作为一个奉公守法市民我们秉持的是多一事不如少一事,邻居之前相吵并无好处,但是事情一直都没有处理好,该邻居则一直使用车辆堵塞门口及道路中间,试问,公理何在???我们实在是投诉无门,请政府还一个奉公守法市民正常的生活。谢谢!
问政部门:石排
分享

官方回复

      接报案件后,田寮村委会调查处理。经调查,投诉人:陈*志,地址:田寮旧公路西四巷27、28号。被投诉人:邱*章,地址:田寮旧公路西三巷27号。田寮村村民的房屋都属于村委会统一规划的,是标准的坐向,每间房屋长为14米,宽为约7.7米,每排房屋之间约有8米巷道,巷道属于村委会所有。房屋前面巷道约7.3米是由房主负责硬底化,留0.7米给前一排房屋做下水道和污水处理。一般情况下,前门是出入的大门,这是村规民约的基本准则。由于前面四巷的房主(投诉人)自行规划后门出入,认为前门(大门)不方便出行,而在后门建筑小斜坡,且没有与三巷的主人沟通。后经村委会协调,双方原则上同意四巷的房主陈*志超出0.7米加建小斜坡,但三巷的主人要求最多可加到15公分,而四巷主人陈*志要加到20公分。因此,双方无法达成一致的协议。

       现治污工程第六段未完成,全部治污工程在2020年6月左右完成。下来,村委会将以现在市政府的污水处理方案标准跟进此案件。  此复

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处