欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

小区停车费乱涨价,开发商利欲熏心

路见不平吼几吼 发布日期2019-12-28 18:11:45 状态: 已回复 编号:234985
处理用时:15天22小时8分
我是万江上东国际的业主,原来我们小区的地下停车场的月租费用是350(含管理费),但自从我们更换新物业后,原开发商对于停车费定价私自涨价,计划从2020年1月1号开始由350涨到500元(周边停车费也保持在350水平,且小区停车位较充足),对此广大业主纷纷表示无法接受,猜测是开发商为了卖车位故意为之,难道开发商这么乱涨价合法吗?难道就不管老百姓的接受能力吗?难道没人管了吗?
问政部门:发改局
分享

官方回复

您好!您的来信收悉。感谢您对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就您反映停车收费的问题回复如下:
一、根据《广东省定价目录(2018版)》《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区 商业配套  露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015〕410号)有关规定,商住小区机动车停放服务费自2015年8月15日起实行市场调节价,具体收费标准受车位权属主体委托,由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价,不须向我局办理收费调价报批手续。
二、按现行政策,商住小区停车收费放开后,停车收费主要按照车位权属情况进行收费,属于业主共有的车位或公共地方,如需调整收费或利用公共地方进行经营管理,应按《物权法》《物业管理条例》等法律法规,征得专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数(即“双过半”)的业主同意。已确权的车位,由产权人自行定价,但已签订租赁合同的,须按合同约定继续执行,并按规定做好明码标价。如需调整、变更,应按《合同法》有关规定进行。
三、如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向市市场监管局提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358。
此复

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处