欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

第五次投诉中堂镇槎滘村东莞硕丰蛋白饲料科技有限公司排放恶心难闻毒气

y2k202 发布日期2020-01-14 08:46:43 状态: 已回复 编号:236289
处理用时:31天1小时40分
市相关部门领导您们好!今天是2020年1月14日,毒气持续!这几天也向了中堂环保部门反映过此情况,但让我失望极了,一点都没有改善,根本没有为民做实事,本人怀疑环保部门有关人员是不是收了贵公司什么好处,视而不见!也请纪检部门严查严查!本人在东莞市硕丰蛋白饲料科技有限公司周边工厂上班的,这是第四次反映该公司存在的问题。真的是忍无可忍了,每天上班的八小时内都要沉浸在令人恶心难闻的大气中(这种气闻是否对人体有害还不清楚)。这间厂是2016年底经营的,在这两三年中,据了解被投诉气味问题多次,下芦村村民也联名投诉过的,但到现在还是正常经营,是不是有保护势力在保驾护航?蓝天保卫战是李克强总理2017年3月5日在中华人民共和国第十二届全国人民代表大会第五次会议上所做的政府工作报告中提出的。两年多过去了,东莞市方方面面是做得不错,尤其是河涌问题是做得很好的。但中堂镇的空气质量问题就真的不敢恭违了。我再次希望相关部门严查该厂,也要问责中堂镇相关部门是不是存在不作为行为,玩忽职守情况。再次恳请政府下大决心整治这类形毒厂,还周边群众一口清新健康的好空气!谢谢
问政部门:环保局
分享

官方回复


	网友:


	您好,编号为236289的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:


	经中堂生态环境分局派员调查,您反映的单位为“东莞市硕丰蛋白饲料科技有限公司”,位于中堂镇槎滘新沙工业区,已领取工商营业执照,已办理环保相关手续,主要从事蛋白、农副产品饲料的生产,设有“原料(羽毛)-蒸煮-烘干-粉碎-振动筛选-包装成品”生产工序和相关设备。该单位蒸煮工序有废气产生,已配套废气治理设施。此前针对该单位异味问题,中堂生态环境分局多次到该单位检查,先后于2019年6月21日、11月20日委托第三方检测公司在该单位废气排放口进行取样检测,检测结果均为达标。2020年1月17日现场检查,该单位正在生产,废气污染防治设施正常运转,中堂生态环境分局现场委托第三方检测公司在该单位废气排放口取样检测。2020年1月20日夜晚11时复查,该单位已放假没有生产,废气污染防治设施没有运转,厂内存在轻微异味,初步估计是因为车间内遗留的异味挥发泄露出来。鉴此,中堂生态环境分局责令该单位立即运转废气污染防治设施对车间遗留废气进行处理,并加强废气污染防治设施日常管理,确保废气长期稳定、达标排放。目前,该公司针对异味扰民问题已制定相关整改方案,计划升级改造车间为无尘车间,计划升级改造废气污染防治设施,处理工艺由目前的“水喷淋+UV光解+等离子”升级为“催化燃烧+等离子”方式。下来,中堂生态环境分局将继续跟进该公司的整改情况及监测情况,如监测结果超标将依法作进一步处理。


	感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。


	


	


	 东莞市生态环境局


	 2020年2月13日

问政人评分

1分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处