欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

反应企业偷排废气污染空气

001-理 发布日期2020-01-14 14:05:32 状态: 已回复 编号:236314
处理用时:30天19小时39分
麻涌镇碧桂园十里江湾和万科珠江东岸小区的空气质量让人堪忧,不知是河流对面的几个烟囱(烟囱经常有浓浓白烟)还是其他偷排的企业,空气中有股刺鼻和让人难以呼吸的废气,呼入让人喉咙特别不舒服,这种气味类似在一个封闭的环境中烧煤的气味,特别刺喉。白天这种情况有,但是较少,到了凌晨后偷排更加严重,严重影响了睡眠质量,也担心长久下去呼入的空气影响身体健康,望相关部门的责任人关注和解决此事,还民众一个碧海蓝天和洁净无害的空气环境,谢谢!
问政部门:环保局
分享

官方回复


	网友:


	您好,编号为236314的“意见与回音”件已收悉,现回复如下:


	您反映的淡水河对面企业属望牛墩镇锦涡、朱平沙工业区,该工业区于2002年开始建设投产,与麻涌万科、碧桂园楼盘隔河相望(2010年8月规划,2018年上半年开始入住)。工业区内主要有东莞市东伟石油化工有限公司、广东比伦生活用纸有限公司等28家企业,均已领取工商营业执照和办理环保相关手续。前期,针对废气污染问题,园区相关企业积极配合提升整治,投入大笔资金用于增设或更新环保设施,据企业提供的资料显示,其中东莞顺裕纸业有限公司投入约21500万元,东莞市东伟石油化工有限公司投入约1600万元,广东比伦生活用纸有限公司投入约3600万元。2020年1月2日和1月10日白天,望牛墩生态环境分局执法人员先后到该园区检查,东莞市东伟石油化工有限公司、广东比伦生活用纸有限公司、东莞市晶彩纺织制衣洗水有限公司等企业现场正常生产,污染治理设施正在运转,未发现废水、废气偷排等环境违法行为,其中东莞市东伟石油化工有限公司厂区内偶尔存在轻微油气味。鉴此,望牛墩生态环境分局执法人员责令东莞市东伟石油化工有限公司加强油气收集处理,完善日常监管措施,确保不发生油气扰民情况。同时,望牛墩生态环境分局将继续加强对该区域的检查和监督,开展不定期夜间巡查工作,先后于2020年1月7日、1月17日和2月10日夜间、凌晨到万科珠江东岸、碧桂园十里江湾一带巡查,暂未未发现明显异味情况。


	感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。


	


	


	 东莞市生态环境局


	 2020年2月13日

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处