欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

宏远花园四期自来水管严重老化,铁含量严重超标,这样的水还能不能喝啊?

jounywu 发布日期2020-01-15 15:40:37 状态: 已回复 编号:236426
处理用时:36天0小时2分
宏远花园四期20年的旧小区,还是早期的铁水管,经过这么多年水管破损严重,三天两头的爆水管,多次反映给税务公司也都是修修补补不能解决实际的问题,另外铁管水锈严重,水污染严重影响大家的身体健康,现在是铁含量严重超标,另外七楼水压严重不够,连热水器也无法点着,严重影响居民生活,楼顶的铁管到处漏水严重影响水压,关键是铁含量超标这么高,怎么喝????我有请在实验室上班的朋友,送水做检测,有数据证明是铁含量超标,就算是大的片区水管更换要申报,要招标,能不能将小区内的水管先换啊???? 中华人民共和国城市供水条例第五章 城市供水设施维护规定,应由城市自来水供水企业和自建设施供水的企业承担。 第二十七条 城市自来水供水企业和自建设施供水的企业对其管理的城市供水的专用水库,引水渠道,取水口,泵站,井群,输(配)水管网,进户总水表,净(配)水厂,公用水站等设施,应当定期检查维修,确保安全运行。据此,进户总水表前(含进户水表)的输(配)水管网的检查维修以及改造费用应由城市自来水供水企业和自建设施供水的企业承担.进户总水表后的安装,改造费用应由用户或产权单位承担。 请市水务局明确给与回复宏远花园四期自来水水管改造问题,不是仅仅派人来看看就完事。
问政部门:水务局
分享

官方回复


	关于南城街道宏远花园水质问题的回复


	


	尊敬的市民:


	对于您反映南城街道宏远花园水质问题,我局随即督促东莞市东江自来水有限公司(下称“自来水公司”)开展了调查工作,相关情况回复如下:


	经了解,宏远花园是由自来水公司以抄表到户方式进行供水,当事人提及的地址为宏远花园红棉楼,其表前供水管道为镀锌钢管,管道已出现锈蚀及多次修补的现象;针对上述问题,自来水公司表示已将红棉楼纳入管网改造范围,并于1月22日完成方案编制工作,待立项流程完成后即可实施工程施工。对此,我局亦敦促自来水公司务必尽快启动该小区的供水管网更新改造工作;在改造工程完成前,加强对该小区供水设施的巡查管理,发现漏点及时修复,保障供水水质水压稳定。


	针对当事人提及的问题,我局已于2月4日与当事人进行沟通,其表示自行更换表后供水管道后,水质、水压已得到改善;鉴于目前新型冠状病毒肺炎疫情影响,当事人同意待疫情稳定后,由我局联系其一同到现场对水质、水压问题开展调查处理。


	大市区(莞城、东城、南城、万江)市民若有自来水方面问题,可拨打自来水公司24小时供水客服热线96968或我局热线22830700进行反映,我们将及时跟进处理。


	


	


	东莞市水务局


	2020年2月18日

问政人评分

4分

我要说两句

  • jounywu11-23
    你好.自从上次安排人过来抽检水质之后到目前没止.没收到水质检测的结果,不知结果如何过去至少3个多月了 另外,同小区的其他栋楼.都已更换了表前的水管,,为什么红棉楼还没更换呢?之前说辞是水管这些配件不齐,,但到现在也有近3个月了也还没采购好管道???麻烦跟进一下.谢谢 搞得现在.想换好点的过滤水系统,都不敢换.表前的那些铁管依旧锈迹斑斑,希望跟进,谢谢~
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处