欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请把新冠肺炎隔离人员的垃圾同步隔离起来,避免污染

南方与嘉木 发布日期2020-01-31 17:50:27 状态: 已回复 编号:236913
处理用时:19天23小时7分
本人家附近的莞城亿家连锁酒店近日被莞城定为新冠肺炎隔离点,理解政府的决定,同时也期待事件快点过去,有几个问题请政府给附近居民进行公开,以消除附近居民的害怕传染恐惧心理:
1.隔离者的每天垃圾往哪里处理?(极有可能有传染性,不然不会隔离)
2.请不要把亿家酒店隔离者丢往旁边的智慧小镇垃圾站,旁边一墙之隔就是民居,一旦有传染性后果严重。
3.请莞城环卫每天勤收拾垃圾站,旁边都是民居,那边还有一个国际幼儿园!你们非要把垃圾站开在民居地,请负起责任,非常时期出什么事后悔就晚了!
问政部门:莞城
分享

官方回复

  根据市政府肺炎防控工作相关要求,每个镇街需设置集中医学观察点,选择距人口密集区较远、相对独立的场所,且通风条件良好的。经莞城肺炎防控领导小组现场勘察,选定忆家连锁酒店作为集中医学观察点,选址符合要求。集中医学观察点的垃圾每天使用医疗废物垃圾袋收集,并使用现配的浓度为600mg/L含氯消毒液喷洒,存放在医疗垃圾桶内;产生的垃圾每天由专业的医疗废物回收公司安德宝公司到隔离点回收,并不会随意丢弃在附近民用垃圾桶内。

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处