欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

竞投社区耕地农业性质擅自改变用途

大坪党员 发布日期2020-01-31 20:13:35 状态: 已回复 编号:236919
处理用时:8天23小时20分
尊敬的市委领导及职能部门领导: 在此所提及到塘厦镇大坪新邨大坪农民公寓围墙西边土地至大坪三路13273.1平方米土地,这土地使用性质是耕地使用,注明该土地只能用于农业种植 ,不能硬底化及建筑物建设,不得擅自改变该土地的用途,不得擅自利用该土地进行其他任何非农业经营。中标方不能将标的物进行分租或转租。 现在情况如下: 1.竞投方中标后原有土地本来和路面同平甚至乎比路面更底的,经过中标投得所有人利用这地块来填一些三类四类土甚至乎建筑垃圾也占大部分,每车不同类泥土及建筑垃圾等不同价钱来收取利益把这地块堆填得比路面高于1米。 2.本地块使用性质是耕地用于农业种植,现在给中标方用于分租给一方用于存放建筑脚手架。租给令一方用于制作卡板以及堆放放卡板成品。 投诉说明: 1.堆填土方是谁允许这样做?到期归还村委后所填的土方能否用于种植农业?是否又要一次清走所建筑垃圾和那些垃圾泥土方可种植?劳民伤财 2.注明不能分租。现在租给了多少方未知数?第一脚手架卸装时噪音太大。第二做卡板过程须锯木头又大灰尘甚至乎噪音又大。 大坪农民公寓这美好清静优雅的环境给弄得一塌糊涂。灰尘大影响健康,噪音大影响作息。能否还原一个美好绿化的环境?下来提送的仲裁国土资源局。城市管理局。环保局。农业局。社区相关领导作进一步处理。望领导能处理好给回一个美好绿化环境。若村干部、镇领导、及市领导无法处理本人呈省领导来给回村民美好环境。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	你栏目组转来信件(编号236919)已收悉,东莞市塘厦镇大坪社区居民委员会回复如下:


	1、该地块于竞投前地块标高本就高出原有大坪三路路面,因已荒废闲置多年,坑坑洼洼,凹凸不平,杂草丛生。社区为更好的盘活闲置地块和增加村民福利,故对该地块竞投出租(地类为种植用途)。承租方在接收该地块后自行对地块进行平整,并没有外运泥土及建筑垃圾进行堆填。


	2、承租方因在平整地块过程中发现地块中填埋大量建筑垃圾不利于种植,无法进行种植用途,故此承租方多次向社区提出改变用途,并愿意就改变用途事宜进行经济补偿,大坪社区均未同意改变用途。其后承租方擅自对已平整地块进行铺砂石粉、沥青渣,并擅自改变用途用于临时堆放模板。对于上述情况社区党工委书记及主管干部均已多次约谈承租方,并对其作出口头警告。


	现承租方鉴于多次接收到村民投诉及被社区干部约谈警告,故已于2020年1月8日向大坪社区提交“解除租赁合同申请书”。因申请书中提及不合理要求(退回押金),故需经社区两委干部讨论及召开股东代表会议方可作出解除租赁合同的答复。


	大坪社区始终把村民的利益放在首位,着力解决村民、群众反响最强烈、事关村民利益最直接的问题。充分发挥村民的主体作用,激发村民创建“美丽乡村”的主动性和创造性。


	



	



	塘厦镇


	2020年02月10日

问政人评分

2分

我要说两句

  • 公理正义03-23
    就是因为你没有能力参与竞投就眼红人,哈哈!哈哈!
    回复 大坪党员:社区难处干部难处,理解万岁。租出此地会给村民带来收入,但也不能让人如此做法。干部支持是有份参与或怎么的回事都略略不知。竞投此地我是由始至终也没有参与。包括我在社区除了我应得的分红外从没有在大坪社区得到任何一样利益。只是想了解此农用地可作这用途。我只想某某给回一个美丽的公寓环境。。
    回复
    0
    举报
  • 大坪党员03-17
    社区难处干部难处,理解万岁。租出此地会给村民带来收入,但也不能让人如此做法。干部支持是有份参与或怎么的回事都略略不知。竞投此地我是由始至终也没有参与。包括我在社区除了我应得的分红外从没有在大坪社区得到任何一样利益。只是想了解此农用地可作这用途。我只想某某给回一个美丽的公寓环境。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处