欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

跨镇子女就读事宜

1371255565 发布日期2020-02-02 12:36:57 状态: 已回复 编号:236959
处理用时:1天20小时29分
尊敬的各位政府教育机构
 ,     新年好,2019年已过,2020年已踏上征程,子女的教育事业一直是父母的人生大事。所以在这希望得到教育局的关注我们这些跨镇子女教育的事,这几年一直关注阳光网,了解每年教育局的政策对我们这类特殊群体有什么影响  ,能否使我们的子女在当地镇街完成入读公办学校,响应国家的教育义务。我们既不是商人,也不是国家公务员,我们是企业的一名员工,没有房产,只有固定的住所。去年咨询了镇教育局,跨镇的申请公办入读,条件是要有当地的房产,试问一下,教育事业是用房产来衡量一个家庭在一个地方居住时间吗?不是用固定住宅比较合理吗?我是实实在在的在这镇街生活19年了,大女儿在当时镇教育局的优惠政策下入读北栅小学,非常感谢当时的各位教育事业领导,能使我们这些群体享受这些政策。这几年的这类人还有很多,而被现在的房产卡住了孩子的教育。相信很多父母都很无奈,就连之前的一丝希望都破灭了。我们这类人有很多,每年都东奔西跑,不就是为了祖国的花朵我们的孩子吗?我们虽然不是什么生意人,什么公务员。但我们都是孩子成长的指引者。在这充心希望政府能结合实际的当地需求,我们没有房产,但我们有固定住宅,相信陪伴孩子成长到成家都不于50年。感谢政府教育部门方面考虑,谢谢。
问政部门:虎门
分享

官方回复

 家长,你好!你的建议我们已知悉!感谢你对虎门教育的支持与关注! 2020年虎门镇适龄儿童入读公办学校的相关政策,将于5月初公布在“虎门教育”官方网站,请家长届时登陆http://hmjy.dgjy.net了解具体政策。谢谢!


	虎门镇教育管理中心

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处