欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于开具健康证明的问题

dxjDC0T 发布日期2020-02-13 19:25:34 状态: 已回复 编号:237360
处理用时:9小时24分
本人和亲戚于1月18日从东莞出发来塘厦探亲,之后疫情慢慢发展严重,我们全家便居家隔离,也同时向小区物业进行了报备。在此期间我们全家身体也没有出现不适。现在由于要返回老家武汉,老家社区需要我开具相关的健康证明。我们去问物业,物业叫我们找社区。可是社区说我们没有进行登记不予办理。现在要求我们重新医学隔离14天,并且还要进行封门等措施。我们已经来了快一个月了,隔离期满后我们也响应国家号召没有出门,现在封门,叫这边要上班的亲戚怎么办呢?不知道有没有相关的部分管一管这个事情。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

阳光热线栏目组:


	你栏目组转来信件(编号237360)已收悉,东莞市塘厦镇人民政府卫生健康局回复如下:


	关于对湖北籍务工人员上班要求开具健康证明的工作指引,近日,有部分湖北籍务工人员反映,其本人在春节期间未去过湖北省,但是在节后返回企业上班时,被企业要求提供健康证明才能上班。


	对于该部分人员,可以建议其通过电信、联通、移动公司提供的个人轨迹证明方法,向企业证明个人活动轨迹。(详见附件)


	如果其本人确实需要出具健康证明,可由其本人向属地社区申请居家隔离,在社区居委会和疾控中心的监管下,按照市疫情防控指挥部办公室关于居家隔离医学观察相关工作要求,居家隔离14天。如果观察期内未出现发热、咳嗽、气促等症状,由属地社区和疾控中心开具《解除医学观察告知书》,以此作为返企业上班的健康凭证。


	


	塘厦镇


	2020年02月14日


	



	



	附件:


	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处