欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于常平镇源兴国际小商品茶叶批发市场疫情期间强制收租和进出市场无消毒

伟淇木艺 发布日期2020-02-13 21:42:43 状态: 已回复 编号:237365
处理用时:10天8小时35分
根据《广东省人民政府关于印发应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业复工复产若干政策措施的通知》和《东莞市人民政府关于支持莞企共克时艰打赢疫情防控阻击战的若干措施》降低企业租金负担。但是常平镇金美村集体资产的东莞市源兴国际小商品茶叶批发市场的承包商杨新展,非但没有减免租金,而且从2月1日至今每天都发租金收费通知单给商户,催商户交2020年2月份的租金费用。几乎所有商户都依靠小小店铺养活一家老小,年前到现在快一个月没有任何收入,过年时开销又大,再加上现在实体经营也不景气,而且市场承包商经常随意涨租金,在去年又加租17%。市场让商户签的合同也是不合法不合理,租金没有明确说收多少,所以才会让承包商随意涨租金,让市场商户苦不堪言,商户有异议的,市场承包商就不租给商户逼商户离开市场。另外水电费也是严重高于国家规定的收费标准。希望有关部门和领导能为我们这些小个体工商户解决问题。另外该市场,一二层为商铺,三四层是出租房,疫情期间市场的公共卫生没有任何消毒,三四层租户人员混杂(有四千多个租户),任何人进出市场都没有登记和测量体温和消毒等工作。
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,经向金美村委会了解,由于源兴小商品批发市场承租的是村民私人物业,金美村委会只是负责代收代缴租金,不存在合同关系。租金的增减涉及承包商、村民(业主)与商户三方协商。关于商户提出减免费租金等事宜,鉴于目前新型冠状病毒肺炎疫情的影响,金美村委会表示待广东省重大突发公共卫生事件一级响应解除后,召开业主会议,倡议业主减免租金给源兴小商品批发市场,再由源兴小商品批发市场减免租金给商户,帮助商户渡过难关。另外,关于疫情期间卫生消毒问题,2月19日,金美村城管办工作人员到源兴市场管理处与负责人进沟通,明确告知属于主干道路等公共场所,由村委会进行卫生消毒,并要求属于源兴市场内出租屋、楼道、楼梯等区域由源兴市场负责,要履行疫情期间出租屋、物业小区主体责任,做好管理服务工作。如有疑问,你亦可致电金美村城管理办了解有关情况,联系电话:837516181。谢谢您的来信!

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处